Краснодарский край

Подскажите пожалуйста, возможна ли реорганизация путём присоединения Муниципального автономного учреждения к Муниципальному бюджетному учреждению.... - вопрос №1365837

Осуществляемая деятельность в обоих случаях — здравоохранение, собственник имущества и учредитель муниципальное образование (администрация района). Меня интересует возможность реорганизации именно путём присоединения а не слияния, так как необходимо чтоб одно юр. лицо (МБУ) осталось, а второе (МАУ) прекратило своё существование как отдельное юр. лицо.
09.02.15
1 ответ

Ответы

Реорганизация в форме присоединения, по общим правилам ГК РФ, и так подразумевает, что одно из реорганизуемых юридических лиц прекратит свое существование присоединившись к другому. Реорганизация в форме присоединения МАУ к МБУ, может быть осуществлена,  но такая реорганизация возможна, лишь с согласия уполномоченных государственных органов. Право на участие администрации как учредителя, в управлении указанными организациями, и в принятии решения об их реорганизации,  должно быть регламентировано (установлено) определённым местным (муниципальным) НПА, на основании которого данные организации и должны были быть созданы. Обычно участие учредителя в делах таких организаций (медицинских) ограничивается надзором, в порядке, предусмотренном их учредительными документами.
10.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store