Новосибирская область

День добрый!Нужна помощь.Работаю к ресторане заведующим производством,товароведом и поваром,совмещала несколько должностей из-за ипотеки.Январь месяц... - вопрос №1365853

был очень \«тихим\» по заказам и по банкетам.Выручки были очень маленькими, но работала я в полную силу.свои обязанности как зав.производством и товароведом выполняла полностью.Иногда подменяла в вечернее время поваров, которые уходили по своим делам.Часы поваром я проставляла в графике прихода и ухода сотрудников.Время работы зав.пр. было установлено изначально 5/2.По истечению месяца перед самой выдачи зарплаты я узнала, что мне просчитали только поварские часы.По остальным выплатам я попыталась обратится к управляющей ресторана, на что она сообщила мне, что я не справилась со своими должностными обязанностями.Но скажите пожалуйста, так как я официально устроена зав.производством, должен был быть составлен приказ о том что я не соответствую занимаемой должности.Что делать и куда обращаться? Как заставить заведение выплатить оставшиеся заработанную мной зарплату

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. "… Должен был быть составлен приказ о том, что я не соответствую занимаемой должности..." -такого приказа в природе быть не может… Может быть служебная /докладная записка вышестоящего лица, которому Вы подчиняетесь, о несоответствии занимаемой должности… На основании этой служебной  записки работодатель обязан провести служебное расследование по установленной схеме, в том числе и затребовать объяснительную (в письменно виде с Вас)....  — Статья 192 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ .  Далее — работодатель может принимать решение  о дисциплинарном взыскании....  сообразно «степени тяжести» - замечание, выговор, увольнение  — Статья 193 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/193/ . Перечень дисциплинарных взысканий является закрытым и расширительному толкованию не подлежит, соответственно, работодатель  ни при каких обстоятельствах не может лишить Вас по своей воле установленной в Трудовом Договоре оплаты труда за исполнение   обязанностей зав.производством.

2. Согласно Статье 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/, — работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Поэтому при условии отработки полной нормы рабочего времени в установленном в ТД режиме на должности зав.производства Вам обязаны выплатить установленную в ТД заработную плату.

3.  Что касается совмещения либо совместительства по другим должностям — то прежде всего нужно посмотреть, как они документально оформлены. При условии надлежащего оформления в любом случае должны быть оплачены либо в конкретно оговоренной сумме (при установленном совмещении), либо по факту реально отработанных часов (при установленном совместительстве).

4. «Что делать и куда обращаться?!» — Вам в день выдачи заработной платы работодатель обязан выдать на руки расчетный листок/листки с указанием всех видов начислений и сумм к выдаче — Статья 136 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/136/. По факту недополучения/недоначисления Вам лучше прежде всего обратиться  с письменным запросом к работодателю с требованием разъяснить порядок начислений на основной и иным должностям. Письмо нужно официально зарегистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя. Если работодатель не доначислит/не выдаст заработную плату в гарантированном ТД объеме, то Вы имеете полное право обратиться за защитой своих интересов в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

* Примечание: возможные доводы работодателя " а у нас на предприятии по-другому" не могут иметь никакого значения, так как:
— согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
— согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана