усыновление - вопрос №136600

Мы с женой усыновили младенца. Жене 41год, мне-48. И по этой причине судья разрешил быть родителем только моей жене, сказав при этом, что точно такую же судебную процедуру нужно будет пройти и мне, как усыновителю и мужу матери ребенка. Но в Загсе жене выдали свидетельство о рождении ребенка где я указан, как отец и ребенок имеет мою фамилию и отчество.Я ходил в ЗАГС и в архиве проверил запись в актовой книге, где я тоже записан как отец. Надо ли мне обращаться в суд для признания меня отцом? Не достаточно ли записи в свидетельстве о рождении и в актовой книге?

Ответы

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с п. 1 ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

В соответствии со ст. 39 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее — усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

Таким образом, судебная процедура усыновления обязательна. Если ранее не было решения суда о том, что Вы являетесь усыновителем, запись, осуществленная органом ЗАГСа, незаконна.

Еще раз внимательно посмотрите, кто указан в качестве усыновителей в резолютивной части решения суда — только Ваша супруга или Вы оба.