дитяча психология - вопрос №136642

Ребенку 11 лет, в школе проявляет часто агресию по отношению к другим детям, если что-то не по его — он сразу бьет ребенка. Мы с мужем стараемся проводить беседы, но причины пока такого поведения мы не можем определить. Ребенок ходит на класическую борьбу, может ему запретить занимать етим видом спорта?

Ответы

Добрый вечер, Ирина. Если это не типично для родительского поведения, то одной из причин появления агрессивных реакций может быть внутренняя неудовлетворенность ребенка его статусом в группе сверстников, особенно если ему присуще стремление к лидерству. Для детей статус определяется целым рядом факторов (внешняя привлекательность, аккуратность, обладание популярными игрушками и готовность ими делиться, организаторские способности, широта кругозора, позитивная оценка взрослого и т. д) И если сверстники по той или иной причине не признают ребенка, а еще хуже-отвергают его, то агрессивность, простимулированная обидой, ущемленным самолюбием, будет направляться на обидчика, на того или тех, кого ребенок считает причиной своего бедственного положения.

Корекционная работа с ребенком должна вестись параллельно с работой с родителями. Выбирайте эксперта, внимательно прочитав его профиль и обращайтесь в чат. С уважением, Ольга.

Агрессия ребёнка – это всегда крик о помощи. Детская душа словно кричит: «Скорее обратите на меня внимание, иначе я пропаду!»   Чувство страха, неуверенность в том, что любят, незащищённость  заглушается демонстрированием избыточной решительности (что-нибудь разбить, разорвать, кого-то ударить).

Нельзя каждый раз сдерживать себя, хоть в нашей культуре и принято считать, что проявление гнева – недостойная реакция. Нельзя замалчивать проблемы! «Копилка гнева» рано или поздно не выдержит и лопнет. Ваша задача — научить сына не сдерживаться, а выражать гнев в приемлемых формах.

Предложите ребёнку, когда сложно сдержаться, бить ногами и руками специальную подушку, рвать газету, комкать бумагу, пинать консервную банку или мяч. Послушайте музыку, громко пойте вместе или кричите под нее. Попросите сына нарисовать чувство гнева, а затем порвать рисунок. Устройте «подушечный бой».

Помните, что агрессия – это не только деструктивное поведение, но также ещё и огромная сила, служащая источником энергии для более конструктивных целей, если уметь ею управлять.

Удачи! Наталья

Подключите тренера. Поговорите с ним. Обычно тренер — это высший авторитет для мальчишки. Тренер должен разъяснить, что для спортсмена недопустимо применять силу вне зала. В идеале — это не должен ибыть ультиматум, а разъяснение жизненных ценностей.