Добрый, вечер. Я восемь лет встречалась с мужчиной. Он свободен (разведен). Я тоже разведена, у меня есть дочь. После смерти своей матери, к которой... - вопрос №1366589

он был сильно привязан, он запил очень сильно. В результате запоя он совершил преступление — стрелял по людям из пневматической винтовки с балкона. Ему присудили условно год с выплатой ущерба пострадавшим и государству. После этого случая я помогла устроиться ко мне на работу. Он продолжал выпивать, я пыталась ему помочь, он закодировался. Недавно закончился условный срок, и он снова запил раньше срока кодировки. Не знаю, что с ним теперь делать. Я умом понимаю что он взрослый мужчина ( 39 лет), но меня постоянно преследует чувство вины перед ним. Он звал меня замуж, говорил, что пьет только от одиночества. Я все время не решалась — мой бывший муж тоже пил. Не знаю что мне делать?
3 ответа

Ответы

наверно не стоит поскольку обычно притягивается один и тот портрет мужчины
в связи с чем то не пройденным, не отработанным с детства или в детстве.
каким был ваш отец что говорила ваша мама о нем о своих взглядах на семью, о вашем будущем чего она желала вам.
Прежде всего — перестать играться в Спасателя (см. треугольник Карпмана). Быть в этой игре или нет (см. Эрика Берна «Игры, в которые играют люди») вы вряд ли наладите свою жизнь и будете полоноценно в ней жить. Мужчина был привязан к своей матери (см. Татьяну Леус «папины дочки и маминькины сынки»), поэтому жить взрослой полноценной жизнью он не может. У вас уже есть горький опыт жизни с алкоголиком. Если вы думаете, что этот чем-то отличается, смею разочаровать — ничем. Но речь не о мужчинах, а о вашей роли в отношениях, где вам важно быть созависимой. Поэтому вы находите второго алкоголика и задаетесь вопросом, что делать.
Здравствуйте, Светлана. А готовы ли Вы сейчас связать свою жизнь с человеком, решение проблем для которого заключается в спиртном? Пока Вы несете на себе ответственность за его действия, манипуляции по отношению к Вам, и навязывание чувства вины будут продолжаться. На долго ли Вас при этом хватит? Чтобы изменился он, изменится нужно Вам, и каждому нести ответственность за себя. Если же человек не желает меняться, то у Вас может повториться сценарий первого брака. Готовы ли Вы к этому? Исходя из ответа на этот вопрос и принимайте решение.