Пенсионные взносы - вопрос №136666

Здравствуйте, я являюсь ИП. Деятельность не ведется, работников никогда не было. Неужели я обязан платить пенсионные отчисления на свою пенсию, если дохода нет?

Недавно приставы прислали постановление в котором сказано, что я должен по пенсионным взносам и если не заплачу в течении 5 дней опишут имущество.

Ну это маразм полный, чтобы пополнить мою же  пенсию, я должен отдать за копейки свое имущество, егопродадут и погасят мою же пенсию. Дурдом, получается сам себе должен. Разве вправе меня заставлять платить себе же пенсию. Согласен если работа идет полным ходом, есть работники и т.д., а если полный ноль..............

Неужели нет лазейки? И кстати в постановлении от приставов указано основание — требование Пенсионного, а не судебное решение, это как...

Дополнение автора от 07.01.12 17:12:12

Я считаю, что ПФ имеет право требования выдвигать через суд и только суд решает, кто кому и сколько должен, а приставы исполняют решение суда, а не всех инстанций в целом.

Если бы была ссылка на закон вашего ответа, возможно у меня мнение изменилось, а пока увы,.., о с вами я несогласен. А закрывать ИП или нет решать только мне.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лазеек нет. ПФ имеет право подать требование приставам, а те на этом основании взыскивать. Не хотите платить в ПФ закройте ИП.

Уважаемый Аноним! Это ваше право  со мной не соглашаться. Я вам ответ дала на основании сложившейся практики взыскания. ПФ РФ вправе взыскивать задолженность направляя судебным приставам требования. Вы со мной не согласны, но когда к вам действительно придут судебные приставы, то от вашего несогласия ничего не останется. Вы просто не желаете принять реальность, поэтому и не соглашаетесь со мной.

По поводу закрытия ИП. Это было предложено как вариант, но этот вариант увы не для вас. Пока задолженность не погасите, никто вас не исключит из ЕГРИП.

Отвечая на ваш вопрос, я полагала, что у вас есть грамотный бухгалтер, а теперь вижу, что нет, Поэтому советую ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон «Об исполнительном производстве»), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ст. 20 Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

По мнению автора лучший ответ отсутствует.