Самарская область

Банк ошибся в начислении платежа по кредитной карте. В этом признались работники абонентского обслуживания. Система насчитала минимальный платеж в три с половиной раза превышающий платеж, который д.б. - вопрос №1366707

Банк ошибся в начислении платежа по кредитной карте. В этом признались работники абонентского обслуживания. Система насчитала минимальный платеж в три с половиной раза превышающий платеж, который должен быть согласно договора (д.б 4780, насчитали к выплате 17200). Собираюсь составить претензию. На какие статьи закона можно опираться?

Лучший ответ по мнению автора

статья 310 Гражданского кодекса РФ:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Хотя вы зря надеетесь поразить юристов банка ссылкой на законы, они и без них прекрасно понимают, что промахнулись и надо исправлять!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ст.ст.13-15,18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Здравствуйте, Александр… Мой коллега ответил совершенно верно, написав о том, что юристы банка знают все статьи законов, касающихся кредитов и кредитных карт. Вам бы лучше повнимательнее изучить кредитный договор и тарифный план по вашей кредитной карте. В указанных документах должны быть пункты, где написано про минимальный платеж. Для более предметного ответа и указания пунктов, на которые нужно ссылаться в претензии, желательно ознакомиться с договором и тарифным планом.