Боюсь отношений. - вопрос №1367140

В общем, дело такое. Мне 21. Полгода назад расстался с девушкой старше меня на 4 года, отношения были сложные — большое расстояние, частые ссоры, иногда даже ревность. А под конец не могли даже поговорить спокойно. Она меня до сих пор любит и ждет, хочет чтобы я приехал, хочет начать все заново. К слову, таких эмоций как с ней я не испытывал ни с кем — первые полгода-год даже на расстоянии была гармония и нежность, про встречи вообще молчу. Сейчас иногда созваниваемся, мне она приятна и по-прежнему симпатична.Отношения же с ней начать заново считаю глупым — расстояние в ближайшие N лет сократить не удастся, а терпеть разлуку и постоянно ограничивать себя не могу (с детства приучен, что девушек надо уважать, и что изменять — это плохо). За то время, что мы не вместе, у меня были девушки, но интерес к ним пропадал после первого же секса — сразу накатывало уныние, а влюбленные глаза подливали масла в огонь и становилось еще грустнее. Сейчас есть подруга, с ней просто секс и никаких эмоций. Окружающие девушки не вызывают ни чувств, ни желаний, а при мысли о каких-либо отношениях накатывает паника и хочется закрыться и вообще не общаться с женским полом, а семейная жизнь так вообще видится мне в черно-серых тонах.Вопрос, что делать? Как выбить из себя этот страх и снова захотеть близких отношений с девушками, а не просто секса на один-два раза? Чувствую себя каким-то неполноценным из-за этого.

Спасибо заранее, буду ждать ответ!

Ответы

Здравствуйте, Антон!

Мне думается, чтобы строить новые отношения, прежде всего, важно поставить точку в прежних! А по  тому, что вы изложили, я не увидела точку в ваших отношениях с девушкой из другого города. Созваниваться, как с хорошей знакомой, конечно же реально, НО… для начала важно и себе самому и ей перестать давать надежду. Вы же только внешне убеждаете себя в том, что расстались с ней((( Вы продолжаете в каждой своей «новой» партнерше искать прежнюю...,, Вас очень греет тот факт, что она вас продолжает любить, что вы с ней общаетесь, что вам она приятна...
Будьте честны с собой!
Оправдываете же вы все тем, что между вами расстояние… Уверяю вас, что при истинных чувствах, искренних, безвыходных ситуаций в партнерских отношениях просто нет! Любящие друг друга мужчина и женщина идут на разные шаги, чтобы быть вместе.., то есть, кто-то чем-то может пожертвовать ( в рамках разумного) ради другого (местом проживания, городом получения образования, сменой работы и т.д.), совершить «какой-то поступок»  ради любимого или любимой)
А  если это не так, то, есть над чем подумать. Например, что за чувства вы испытываете к этой девушке?  Может они больше как к старшей сестре, матери, а не к партнеру? А какие чувства испытывает она к вам? И много других вопросов!
Потому, самым мудрым в данной ситуации, как мн кажется, было бы «вживую» пообщаться с кем-либо из специалистов или рядом с  вами, где вы живете,  или здесь на сайте! подберите себя специалиста с условиями работы и оплаты, которые вас устраивают и...«разложите все по полочкам!»

Успехов вам)
С уважением, Марина Александровна.

Здравствуйте, Антон, мне ваша проблемная ситуация видится так: у Вас есть убеждение, сформированное ещё в детстве ( Вы о нем написали), как надо относиться к девушкам. Оно собственно и руководит вашей жизнью, как можно получать удовольствие, а как запрещено. Вы встретили девушку, с которой у Вас были отношения, она была для Вас той самой девушкой, которой изменять не нужно, её нужно любить, что Вы и делали. Но между вами возникли недопонимания плюс расстояние и Вы решаете прекратить отношения, но чувства то остались, они ещё не прожиты, Вы все еще можно сказать, в отношениях с этой девушкой. И что происходит, когда у Вас секс с другими девушками? Вы испытываете угрызения совести, у Вас даже паника бывает. А все потому что Вы нарушаете своё убеждение. Вы этого не осознание, но все именно так. Вам нужно определиться и закончить полностью отношения, разрешить себе быть свободным от них, или заменить своё убеждение, разрешить себе жить полной жизнью и получать от проживания радость и удовольствие. Вот так коротенько, будут вопросы пишите.