передача акций в уставной капитал - вопрос №136866

Вопрос к юристам может ли акционер ОАО юр. лицо передать принадлежащие ему акции в уставной капитал ЗАО где он также является акционером, тем самым увеличив долю своего участия в ЗАО? будет ли это отчуждением акций

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Саша!

Внесение вклада в уставный капитал акционерного общества осуществляется путем приобретения акций.

В соответствии с п. 2 ст. 34 ФЗ «Об акционерных обществах» оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.

Таким образом, оплата акций другими акциями возможна даже при размещении акций (т.е. при первичной их продаже самим акционерным обществом акционерам). А при перепродаже акций (между бывшими акционерами-продавцами и новыми акционерами-покупателями) это возможно тем более в силу принципа свободы договора.

Да, это будет считаться отчуждением акций, т.к. право собственности на них переходит к ЗАО, а акционер взамен отчужденных акций получает акции ЗАО.