Я меня такая ситуация. В 18 лет я захотела жить по другому сценарии, не так как мои родители. Я выбрала другой - немного от антисценария их... - вопрос №1368727

поведения, немного от своих молодых людей. Прошло примерно 8 лет с этого момента. Я выбрала стратегию поведения самостоятельности. Так и жила. Дошла до высокого уровня развития и многого достигла. И тут в моей жизни начинается новый этап. Много стресса и предварительного анализа было. Но я решила написать совсем новый сценарий. Собралась переезжать в другой город. Сменила работу. Решила перед выездом простить маму и изменить тем самым что-то в своем поведении. Подумала что так легче станет. В итоге я попала в тот детский сценарий — стала вести себя по-детстки неделю и катастрофически неуверенно. Мне стало плохо последнюю неделю. Я вообще ничего не пойму. Как будто обесценилось все что я наработала. Я почувствовала себя жутко дома. Раньше я жила логикой, а тут я решила развивать чувственность и жить чувствами. И потеряла руль от жизни. До этого я управляла своими состояниями и мыслями. А тут перестала это делать и позволила депрессии, хаосу и мнениям некоторых людей взять надо мной верх.Мне нехорошо в таком состоянии. И я переехала жить к родственникам, а тут происходит то же самое поведение, как вели мои родные. Мне очень нехорошо. Мне 27 лет, я девушка достаточно развитая и образованная, а здесь я веду себя как 16 летняя девочка. Родственники сразу хотели управлять моей жизнью и решать за меня. Невероятное нарушение границ. Хотя они мне хорошо принимают. Но я попала в состояние той самой девочки, полной страхов. Если всего неделю назад я ими управляла. То сейчас я впала в такое ужасное состоянии. Невероятная подавленность и кошмарная неуверенность. Уважаемые эксперты помогите войти в норму. Как вернуться в комфортное состояние?

Лучший ответ по мнению автора

Антисценарий — это все же зависимость от родительского сценария. В антисценарии вы будто мстите за что-то своим родителям, то есть находитесь с ними в плотной взаимосвязи. Если игнорировать свою чувственную, интуитивную сторону и пытаться все осмысливать, контролировать, то рано или поздно произойдет такой вот взрыв, наподобие вашего и тут снова вы это интерпритируете ситуации как «проигрыш» родительскому сценарию.
Думаю, лучше быть свободной от сценариев, чем постоянно с ними бороться, вам так не кажется? Я думаю, что ваше состояние вызвано ощущением этого проигрыша, поэтому советую освободиться от противоборства и разрешать иногда побыть себе самой ребенкой, отдохнуть так сказать, не думая ни о чем некоторое время.
Пожалуйста, не забывайте выбирать Лучший Ответ эксперта. спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да чередовать состояния свои так лучше любому
понимать когда кем можно себе позволить быть
и взрослому в себе и ребенку и родителю
вы возможно перегружаете какую часть себя а должна быть гармония.
иначе перегорите как вы писали о своем состоянии в других вопросах на сайте.
Нельзя все время кушать одно и тоже т. е. на все одна и та же несменяемая позиция взрослого и всезнайки..
Наверно эти родственники и даны вам чтобы показать вашу однобокую позицию.
и потом, если нужно будет ваше умение принимать решения как вы это реализовали с устройством малыша пьющих родственников со стороны смотреть как вы это описали все было вполне продуманно и даже гуманно.
А здесь с родственниками вы забываете, что ваше мнение и желание быть главой семьи даже и неуместно и не нужно, если следовать  вашему логическому подходу, на который вы опираетесь желая своей взрослой реализации.
Довольствуйтесь родительской опекой и участием в вашей жизни пока это возможно вы еще устанете быть ответственной за все и вся.
Если жизнь дает вам заботливых родственников отдыхайте благодарите судьбу за такой подарок.
Думаю свое умение принимать решения вы не потеряете оно не атрофируется без максимального примененения.
А отвечать заботой на заботу можно в данной ситуации и благодарностью
так вы проявляете и качества родителя, которые у вас не очень проявлены а у членов вашей семьи очень хорошо, чему вы и сопротивляетесь это скорее гиперопека.
Эти качества у вас не проявлены поскольку с лихвой идут от родни и вам просто нет надобности иметь еще собственные но уметь заботить нужно приучать себя и принимать уважительно с благодарностью чужое к вам проявление не сопротивляться а уметь взаимно заботиться например получается что семья родственников уже вас не подавляет в момент границ ваших а вы вливаетесь в семью многочисленных родственников становитесь с ними семьей.
Значит семья у них крепкая, дружная.
Они живут с девизом «мы», а вы со словом «я».