У меня проблемы в семейной жизни, а точнее с родственниками мужа. Они постоянно лезут не свое дело. Родственники - это свекровь и три сестры мужа... - вопрос №1369219

(золовки). Муж мой очень добрый и хороший человек. Я его даже до сих пор люблю. Но жить с ним уже не могу. Мы отдельная семья со своей квартирой. Нам по 28. У нас ребенок 1,2. Свекровь постоянно приходит нянчиться больная: то герпес, то кашель, то насморк, то… обнаружилось они подхватили чесотку! Свекровь с нами контактировала, сама обработалась, приходила к нам ни чего не говоря неделю!!! Потом только решила сказать. Понимаете я порядочная девушка, которая очень хотела ребенка. Мы с малышом в первые полгодика лежали в больнице, я все 9 месяцев я лежала на сохранении, чтобы выносить свое сокровище. Зачем она вредит внуку? Это же ее кровь. Сестры мужа, мать и муж, говорят, что ребенка от всего не убережешь, и не слушают меня. Приходят к нам домой в гости больные, и вообще не звонят перед приходом. Муж защищает мать. То, что у нас должны быть свои правила, не слушает. С «мамой» я говорила, вы приходите, когда хотите, но здоровая.Я рада вам, но нужно поберечь малыша. Не слушает, не предупреждает, когда болеет. Говорит, ладно, к ребенку не буду подходить, буду пеленки гладить. Ну, не нужно, ко мне вирусы приносить. У меня еще вчера ребенок под капельцей был. Бронхит. К слову, у нее 3 дочери, и внучка тоже возраста, что и мой ребенок. Ей ведь есть кому помочь. Еще она безалаберная. То ребенка чуть не уронит, один раз чуть на моих глазах кипятком не ошпарила. Меня трясет. Муж ей спокойно говорит. Но все повторяется. Я с ней пресекла общение и не даю ребенка. Но муж приходит домой теперь ночью, говорит ему тяжело, он любит мать, и любит нас с ребенком, и ему неприятно что мы их избегаем. Еще бесит, что он постоянно к ней ездит, недели не пройдет, ни дня чтоб они не пообщались.А что делать мне? Я люблю мужа, еще хочу ребенка, но боюсь, когда буду рожать, она причинит вред моему первенцу. А годы мои идут. Муж меня не поддерживает, не защищает. Они еще подкалывают все время, стараются унизить. но Когда мы втроем или вдвоем с мужем, без них я очень счастлива. что делать? Может вообще развестись с ним, чтоб спокойно вырастить малыша. Так не возможно ждать все время плохого. Я вымоталась, он как назло выходные, может к маме? И начинается скандал. Мне надоело, хочется, жить своей жизнью, ходить к молодым друзьям, развлекаться. И вырастить малыша здоровым. Пока он маленький по возможности уберечь, пока не окреп! Помогите советом!!!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

ваш муж вырос в кровной родительской семье любимый матерью и любящий ее
т. е. ваш муж счастливый человек он вырос любимым в своей семье своей родной матерью
и вам соответственно очень повезло с таким мужем, которому дарили любовь встретить любящего умеющего любить мужчину
любовь и порядок спокойствие санитария
новые правила проживания а отсюда и жизни для вашего мужа могут быть губительны так можно превратиться из любящего в ненавидящего или тихо ненавидящего или спокойно эмоционально умирающего рядом с вами человека
да создав свою семью женщина жена мать занимает место матери теперь ей уделяется лишь некоторая часть жизни сына но заметьте не конвоируемая женой и не поддерживаемая штатным расписанием поскольку жизнь знаете не по расписанию и кто знает это расписание многие его писали но не всегда все происходило по задуманному и спланированному а от кого это зависит кто знает.
впрочем как и смерть и все последующие события после рождения вряд ли возможно гарантировать соблюдение и выполнение планов человека
но благодарить судьбу за полученного мужа возможно все же стоит конкретно и прежде всего отношением с его матерью а вернее уважением за сына и пониманием ее простой но любящей природы заметьте здесь нет места ненависти неуважения к вам пренебрежения к вам например поскольку из за некоего несоответствия по взглядам на бытовые вопросы могут вырасти и такие эмоции у родни тем более когда будут лишены любимого родственника.
вы пишите что могли бы обойтись и без этого мужа чтобы спокойно вырастить своего ребенка но позвольте это и ребенок отца и член своей многочисленной семьи новый родственник
и как можно лишить ребенка обыкновенных радостей общения любящих его людей что является главным в воспитании это любовь не чистота как наваждение а разумная любовь попробуйте не изолировать а прививать ведь действительно невозможно прожить под колпаком чистоты и спокойствия.
Жизнь не так предсказуема учитесь жить с тем что вам подарили большая семья звоните сами его маме интересуйтесь когда она готова приехать или назначайте сами встречи но делайте это ненавязчиво сами приезжайте в гости следите за временем и поступками при встречи если озадачены манерами своего ребенка всегда встречаясь люди разных социальных слоев и разного воспитания получают некий стресс и адаптация проходит благодаря терпению и разумному доброжелательному подходу отношению к другой непохожей на вас на стороне, но это стоит принять например как счастье вашего мужа и счастье вашего ребенка. Друзья с которыми вы хотите встречаться это только часть досуга и родственников каких получили  они не заменят это другая категория общения.
Здравствуйте!

Ваше беспокойство за себя и будущее Ваших детей — полностью оправдано. К сожалению, Ваш муж не является самостоятельным человеком, следовательно, не способен стать опорой для собственной семьи. Как сказал знаменитый семейный психотерапевт Карл Витакер «Множество браков заключаются прежде того момента, как молодые люди успешно развелись со своими родителями и утвердились в своем праве быть отдельными личностями. Попытка стать членом новой семьи, когда человек еще не рискнул отделиться от старой, рождает фобию». Именно это и произошло с Вашим мужем.

Мы не можем насильно изменить человека, каждый из нас в ответе только за свою жизнь. У Вашего мужа сейчас нет потребности меняться, работать над Вашими общими проблемами. Поэтому Вам в данный момент необходимо подумать, готовы ли Вы всю жизнь прожить в таких условиях. Если ответом будет «нет», стоит постепенно подготавливать себя к разводу. Однако Вам следует быть готовой к тому, что муж и его родственники будут всячески пытаться манипулировать Вами, внушать чувство вины и подрывать самооценку, чтобы не допустить Вашего ухода в новую, свободную жизнь, поэтому в это сложное время Вам необходима будет поддержка психолога.
Добрый вечер.  Попробуйте сделать следующее:
а)научитесь говорить твердое и жесткое «Нет» родственникам вашего мужа,
б)вам с мужем необходимо принять компромиссное решение по визитам его родственникам к вам, для этого используйте одну из многочисленных техник ведения семейных разговоров.
в)ваш муж обязан будет известить родных о совместном решении,
так же жестко и твердо поговорить с ними.
г)определите четкие личные границы и правила вашей семьи,
например, визиты родственников вашего  мужа к вам в гости только по предварительным звонкам, и без наличия заболеваний, посещения родственников мужа, например, на воскресные обеды и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам