Что же делать, как же поступать, о чем же думать и как действовать. - вопрос №1369551

Значит все так. Мне 21 год. У меня есть три лучшие подруги. А так же есть и другие друзья, как девушки, так и парни.И со всеми я могу свободно и хорошо общаться. Не скажу что меня не беспокоит моя жизнь, но все же я понимаю что иногда хочется что-то более теплого. И все три мои подруги обеспокоенны одной мыслю. Они рвут и мечут, пытаясь найти мне парня! Все разговоры об этом, по их словам, " ты красивая и хозяйственная, с разными интересами, ты не можешь быть одна" Сами они встречаются с парнями, тоже моими друзьями, и мне комфортно когда я с ними. Конечно бывают грустные вечера, когда не знаешь куда себя деть. Есть парни, которые пытаются меня вывести, но после недолгого времени знакомства, понимаю что мне они очень скучны или просто нет к ним симпатии. Конечно, я не против найти свою половинку, но она же не свалится с неба? Я веду активный образ жизни, везде хожу с друзьями, посещаю разные мероприятия.Возможно еще не время, возможно я сама еще не готова, может есть тараканы во мне, потому что слишком подсознательно вырезается образ принца на белом коне из детских сказок. Конечно я пытаюсь себя убедить что всему свое время, а если этого не случится, я уже имею план Б с парочками кошек и вкусными пирогами. В чем же моя проблема… да в неопределенности по жизни. В гиперопекающими подругами, с которыми мне ещё ждет разговор, почему я отказываюсь идти на «speed dating». А еще несколько вечных проблем об определенности в том, что я буду делать через несколько месяцев по окончанию вуза… Знаю что это все решается, но почему то всегда в последний момент понимаю что ни чего не решилось, и уже стоя у порога, нужно что то быстро выбрать. Я не испытываю страха о будущем, но все же понимаю что уже нужно что то решать…

Ответы

Здравствуйте, Мария!

В Вашем посте чувствуется много растерянности от противоречивых желаний и мыслей. Вам неприятно вмешательство подруг в Вашу жизнь (и совершенно справедливо, ведь это нарушение границ), с другой стороны, Вы признаете, что они могут быть правы, ведь Вам нужна любовь, с третьей — осознаете, что еще не готовы к отношениям. Вокруг Вас слишком много требований, и из-за них Вам сложно услышать свой внутренний голос, понять, чего же на самом деле хотите именно Вы. Ваше «хочу» растворяется в огромном количестве «надо». И отношения, и одиночество — это норма, при условии, что человек осознанно делает выбор и наслаждается им. Но в погоне за счастьем (которое чаще всего понимается в духе «быть, как все») многие теряют способность слышать себя. Рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы научиться осознавать свои истинные желания.
Доброе утро. Мария, вам стоит   всего -навсего научиться грамотно парировать на их обеспокоенность вашей личной жизнью и перспективами после обучения. Самый лучший способ — включить чувство юмора и иронии. Например,
*на их обеспокоенность вашей личной жизни,  отвечайте с улыбкой: «Не хорошо завидовать  свободе близкой подруге», или «Вы считаете меня не красивой. Когда нужно будет -найду, сейчас у меня иные планы», или   (вспомните отрывок из анекдота) «А за кого тут выйдешь замуж, когда одни крокодилы вокруг», или «Признайся честно, почему тебя так волнует этот вопрос?», или «Рассматриваю предложения интересных мужчин», или " Вы в меня не верите?!" и т.д.
*на их обеспокоенность вашей жизнью после окончания универа,  отвечайте с улыбкой и со здоровой дозой цинизма (Остап Бендер советовал): «Планы наполеоновские, буду сообщать о достижениях по мере их достижений»,  или «буду строить карьеру и личную жизнь» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам