Республика Хакасия

Добрый день! Жена находится в декретном отпуске. Окончание декретного наступает 27-12-2015 (ребенку исполнится 3 года). В фирме, которой она работает... - вопрос №1369706

произошло сокращение её должности и сама фирма переходит в другую с 01-03-2015. Работодатель предложил мой жене подписать документы на увольнение по сокращению. Жена отказалась. Руководитель, сказал что «сейчас еще можно как-то эту ситуацию разрулить, то потом уже не знаю...». Что ожидает мою жену, по выходу из декретного отпуска? И что будет, если до 27-12-2015 она уйдет во второй декретный отпуск?

Ответы

Здравствуйте, Костя! Вашу жену не вправе уволить по сокращению штата до исполнения ребенку 3-х лет. Поскольку фирма не ликвидируется, а реорганизуется, ее должны перевести в другую фирму. В случае, если она вновь уйдет в отпуск по беременности и родам (в декрет), этот отпуск и последующие отпуска (по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3-х лет), ей обязан предоставить работодатель, куда она должна быть переведена (ст.75, ст.261 ТК РФ).
Всего доброго!