Республика Хакасия

Добрый день! Жена находится в декретном отпуске. Окончание декретного наступает 27-12-2015 (ребенку исполнится 3 года). В фирме, которой она работает... - вопрос №1369706

произошло сокращение её должности и сама фирма переходит в другую с 01-03-2015. Работодатель предложил мой жене подписать документы на увольнение по сокращению. Жена отказалась. Руководитель, сказал что «сейчас еще можно как-то эту ситуацию разрулить, то потом уже не знаю...». Что ожидает мою жену, по выходу из декретного отпуска? И что будет, если до 27-12-2015 она уйдет во второй декретный отпуск?

Ответы

Здравствуйте, Костя! Вашу жену не вправе уволить по сокращению штата до исполнения ребенку 3-х лет. Поскольку фирма не ликвидируется, а реорганизуется, ее должны перевести в другую фирму. В случае, если она вновь уйдет в отпуск по беременности и родам (в декрет), этот отпуск и последующие отпуска (по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3-х лет), ей обязан предоставить работодатель, куда она должна быть переведена (ст.75, ст.261 ТК РФ).
Всего доброго!
12.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store