Республика Башкортостан

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста куда мне обращаться. Мы с женой находимся в состоянии бракоразводного процесса. суд по разводу состоится... - вопрос №1369875

02.03.2015, в настоящий момент я готовлю иск о разделе имущества, перебирая документы увидел бумаги, что супруга обналичила материнский капитал. Получила займ в Центре микрофинансирования на строительство дома в 2011 году. С центра микрофинансирования получила денежные средства, а центру микрофинансирования выплатил пенсионный фонд. Я об этом ничего не знал. В 2012 году, когда подошел срок продления аренды земельного участка, для того чтобы продлить аренду, я получив зарплату, заключил договор со строительной фирмой на возведение фундамента ( договор, документ и чек имеется). Обратился в прокуратуру с заявление, чтобы была проведена проверка, мне дали ответ, что маткапитал превратился в кредит на строительство, значит денежные средства находятся в семье и это гражданско-правовые отношения, и они же передали дело в полицию для проведения проверки и возможности возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Супругу вызвали в полицию где она поясняет, что на данные деньги она якобы возвела фундамент, купила автомобиль Зил ( хотя его я купил опять на зарплату и в октябре 2013 года), говорит о купленной бетономешалке ( но ее мы не покупали никогда, сестра с мужем покупали для себя на свои деньги, причем здесь вообще их имущество?).Куда мне обращаться и что делать? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На средства материнского капитала нельзя покупать автомобили и бетономешалки! Его можно направлять на жилье (ипотеку, покупку, улучшение и строительство), учебу детей и накопительную часть пенсии. Получайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в суд по ст.125 УПК РФ, раз прокурор состава мошенничества в обналичивании средств материнского капитала, не усматривает. Всего доброго!
12.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store