Астраханская область

Законно ли требование работодателя написать заявление на неполный рабочий день задним числом? - вопрос №1370444

Здравствуйте!!! Работаю по срочному трудовому договору, в договоре указано, что он действует до выполнения работ на объекте. В настоящий момент работодатель настаивает на уменьшении заработной платы за счет сокращения рабочего дня. Причем заявление о неполном рабочем дне требует написать задним числом, а именно месяц спустя, аргументируя свои действия тем, что работы в январе было мало. Законны ли данные действия??? И что может предпринять работодатель в случае отказа о написании данного заявления???

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса:

1. Установленный режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора — Статья 57 ТК РФ — по ссылке    http://www.zakonrf.info/tk/57/

2. Любые изменения определенных сторонами условий труда  возможны только по соглашению сторон (при наличии доброй воли обеих сторон)  и должны закрепляться   в дополнительном соглашении к трудовому договору — Статья 72 ТК РФ - по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/72/

3. Статья  93 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/ дополнительно закрепляет установление режима неполного рабочего времени только по соглашению сторон.

4. Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/

5.  Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки  — Статья 163 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/163/

Исходя из вышеизложенного:
* Работодатель не имеет права требовать/принуждать работника к изменению условий трудового договора — все может быть только на добровольных началах, и уж тем более не «задним числом»...  Обеспечение необходимым объемом работ является непосредственной обязанностью работодателя. В случае Вашего  отказа от  написания заявления работодатель не имеет  законных оснований ни для  каких действий, будет продолжать «прессинг» либо безосновательно недоплачивать - Вы сможете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда  в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

** Примечание: у работодателя есть право согласно Статье 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/, — ввести режим неполного рабочего времени на предприятии  сроком до шести месяцев для предотвращения массовых сокращений, но в этом случае он обязан:
— доказательно обосновать организационные/технологические изменения условий труда, аргумент «работы мало» не является доказательным в этом случае — что подтверждается судебной практикой;
— согласовать  введение режима с представителями трудового коллектива в установленном порядке;
— уведомить каждого работника лично под роспись за два месяца до … введения такого режима;
— издать приказ о введении режима неполного рабочего времени  (через два месяца после уведомления) с указанием периода действия такого режима и ознакомить работников с приказом под роспись;
— несогласных работать в новом режиме уволить (через два месяца после уведомления) по сокращению (п. 2 Статьи 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия согласно Статье 178 ТК РФ.
Никаких заявлений работники в этом случае не пишут... = они не требуются… — полагаю, это не Ваш случай...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана