Волгоградская область

Здравствуйте! Может, это вопрос не адвокату, не знаю. Такая ситуация. Снаружи на входной двери квартиры полиция обнаружила отпечаток ладони.... - вопрос №1370449

Отпечаток был сделан за 5,5 недель до дня, когда из этой квартиры были украдены вещи. Отпечаток и кража происходили в зимнее время. Дверь квартиры солнцем не освещается. Движения воздуха мимо двери не происходит. Температура перед дверью примерно 20 градусов. Полицией отпечаток ладони был обнаружен спустя 5,5 месяцев после того, как он был оставлен. Можно ли доказать, что отпечаток ладони не был сделан в день кражи? Спасибо.

Ответы

Ваш отпечаток?
Здравствуйте! Ваш вопрос из области криминалистики. Все зависит от внешних условий воздействовавших на поверхность (температура, свет, поверхность, расположение и т.д.). При низкой температуре отпечатки могут сохраняться несколько недель, если нет факторов способствующих испарению. И корректно ответить может ответить только эксперт-криминалист. Однако отпечаток оставленный с наружи входной двери, еще не является без условным доказательством указывающим на то, что его обладатель, был внутри квартиры.