Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру чтобы в случае развода поделили все по справедливости. У меня до брачная собственность 2-комнатная квартира. Хотим купить - вопрос №1370543

3-комнатную, накопили миллион, остальные деньги занимаем у моей мамы.Моя квартира не продается, будем покупать сначала 3-комнатную, занимая у мамы деньги, а 2-комнатную пытаться продать и отдать долг маме. Можно ли будет если что при разводе в суде доказать что в 3комнатной доля мужа только половина от миллиона (совместно накопленные деньги), т.к. долг маме отдадим с продажи моей добрачный собственности. Или можно доказать только если сначала продажа будет 2-комнатной, а потом покупка 3комнатной? И как оформлять квартиру? Только на меня или в долях? Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна,
В Вашей ситуации не стоит надеяться, что в суде при разводе Вы сможете доказать, что 3-комнатная квартира была приобретена на деньги Вашей мамы, а затем, Вы выплатили ей долг с продажи 2-комнатной квартиры. Обязательно оформите все в письменном виде. Например, как вариант: Вы и Ваша мама подписываете договор займа с указанием, что заем целевой — на приобретение квартиры. На данном договоре Ваш муж ставит подпись, что ознакомлен и согласен. Затем, покупая трехкомнатную квартиру, оформляете ее в долях, так как Вы указали, т.е. доля мужа — половина от совместно накопленных. Одновременно, составляете соглашение между Вами и мужем, о том, что вы признаете, что Ваша доля в квартире является Вашей личной собственностью, приобретенной в большей части на Ваши личные денежные средства. Далее, продаете 2-комнатную квартиру, деньги маме возвращаете под расписку, которую храните у себя.