Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру чтобы в случае развода поделили все по справедливости. У меня до брачная собственность 2-комнатная квартира. Хотим купить - вопрос №1370543

3-комнатную, накопили миллион, остальные деньги занимаем у моей мамы.Моя квартира не продается, будем покупать сначала 3-комнатную, занимая у мамы деньги, а 2-комнатную пытаться продать и отдать долг маме. Можно ли будет если что при разводе в суде доказать что в 3комнатной доля мужа только половина от миллиона (совместно накопленные деньги), т.к. долг маме отдадим с продажи моей добрачный собственности. Или можно доказать только если сначала продажа будет 2-комнатной, а потом покупка 3комнатной? И как оформлять квартиру? Только на меня или в долях? Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна, 
В Вашей ситуации не стоит надеяться, что в суде при разводе Вы сможете доказать, что 3-комнатная квартира была приобретена на деньги Вашей мамы, а затем, Вы выплатили ей долг с продажи 2-комнатной квартиры. Обязательно оформите все в письменном виде. Например, как вариант: Вы и Ваша мама подписываете договор займа с указанием, что заем целевой — на приобретение квартиры. На данном договоре Ваш муж ставит подпись, что ознакомлен и согласен. Затем, покупая трехкомнатную квартиру, оформляете ее в долях, так как Вы указали, т.е. доля мужа — половина от совместно накопленных. Одновременно, составляете соглашение между Вами и мужем, о том, что вы признаете, что Ваша доля в квартире является Вашей личной собственностью, приобретенной в большей части на Ваши личные денежные средства. Далее, продаете 2-комнатную квартиру, деньги маме возвращаете под расписку, которую храните у себя.
12.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store