сохранение должности после отпуска по уходу - вопрос №137071

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (второй ребенок) до 1,5 лет, второй ребенок родился до истечения отпуска по уходу до 3-х лет с первы ребенком, т.е. фактически я в отпуске по уходу за ребенком непрерывно.

Сейчас возникла такая ситуация, что наше предприятие, где я занимаю должность заместителя директора, реорганизуется путем слияния и должность моя сокращается.

Мне никаких уведомлений «новое» руководство не дает, но приэтом утверждает, что я имею право выйти на работу только как рядовой сотрудник отдела, а не как заместитель, мотивирует это тем, что за мной должность зама сохранялась только на период отпуска по уходу за первым ребенком до 1,5 лет. Поэтому и предупреждать меня о сокращении должности они не обязаны.

Скажите, пожалуйста, провемерно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

     Место работы (должность) сохраняется за работником, находящимся по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет на весь период отпуска. Более того, беременную женщину также нельзя уволить по сокращению  штата. 

      В любом случае, работодатель обязан уведомлять работника о сокращении за 2 месяца до него. 

     Кроме того, выплаты по отпускам (по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (до 1,5 лет) должны оплачиваться по Вашей должности (зам. директора). 

03.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store