У ребенка ночью поднимается сахар.Что делать?что это может быть? - вопрос №1370894

Здравствуйте, Моей дочке почти семь лет.Заболела сд 1 типа в 4 года.До нового года у нас начались расстройства желудка, хотя ела все одно и то же… стал пропадать аппетит, болеть живот, панос.сначала я панкреатин начала давать после каждого приема пиши, иногда помогал… Потом после нового года ничего не проходило, она стала чаще жаловаться на живот, вообще почти перестала есть, я снизила дозу инсулина естественно.Дошло уже до того что в ночь у нее не подымался сахар.вот в 10 часов вечера как по заказу, сахар 2.2,3,3.7… и чай сладкий давала, и карамельку.ничего, чуть поднимется и через час опять опускался.вызвали скорую.повезли в обычную детскую больницу, где ее посмотрел хирург и педиатр.Поставили расстройство, сказали отпаивать регидроном или рингером.вобщем в течении трех дней, почти в норму пришли, делали клизмы, как врач сказал, по тому что в туалет не ходила… и после клизм начало выходить то что вообще неделю назад ела… потихоньку начала повышать дозу инсулина обратно, сахара конечно скакали.в итоге дошли до той дозы, что была до всей этой беды.Всё бы ничего, сахара отличные в течении дня… но вот в ночь, повышался сильно, я уже ночной длительный увеличила(ливемир) все равно, в час еще более менее сахар, в три — от 17 до25.при чем по чуть чуть подкалываю, когда 17,0.5 короткого колю, через час мерию, дальше сахар лезет,20 уже, тогда я еще 2 ,2.5 колю, и тогда он начинает падать и к утру отличный сахар.я уже не знаю что это может быть… днем ведь все отлично.И еще, до расстройства я колола ей по пять длительного и по 4.5 короткого.а теперь, попробовав несколько раз(ведем дневник так же) получается на завтрак и обед 4.5, а вот на ужин уже 4 ед. Такое вообще бывает? по тому что если колю так же 4 .5 то сахар на ночь низкий.И получается утром длительный 5, а на ночь уже 6 пробую колоть, и все равно подымается((еще и не сбивается так просто.Ест она все то же самое, в таких же колличествах.Вот пример, на ночь(23:00) сахар 7.2, колю 6 длительного, даю 2 обычных печеньки, в 1 ночи сахар падает 5.2, даю половинку пастилы.в 3 часа ночи 6.4, даю мармеладку.и в 10 часов на завтрак у нее 5.8 Всё отлично.

Почти аналогичная ситуация, сахар на ночь 6.6 (меньше предыдущего даже) Так же колю 6 ед длительного и даю так же 2 печеньки, и плюс(исходя из прошлой ночи, что б не подкармливать среди ночи) четыре сушки маленьких.В итоге, в 1 ночи 15.8, а в два уже 20.Я уже не понимаю что это может то быть такое.Никогда до этого расстройства желудка такого не было.Сейчас пищеварительная система работает хорошо, каждый день ходит в туалет, на живот не жалуется… И обратиться не к кому.Диабетологов у нас в районе нет, это только ехать в областную больницу и ложиться.Приходится уже почти месяц не спать по ночам, и следить за сахарами, все пальцы исколола дитю, и полосок не напосешся а они нынче дорогие…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На мой взгляд, вечернего левемира  6 Ед – многовато: какой смысл больше колоть левемира, чтобы потом заедать гипо-  печеньками? В час ночи вы указали явно пониженный сахар (5,2), поэтому и возникает откат в виде повышенных сахаров. Тем более, если СК на ночь 6,6 (совсем невысокий). ТО есть можно не 6 левемира на ночь колоть при таком сахаре, а 4- 5 ЕД. Во второй ситуации (когда на ночь СК был 6,6), сахар явно был наеден сушками (продленный инсулин вообще-то не заедается, это же не короткий инсулин под еду). И еще один момент – дозы левемира менять чаще чем 1 раз в 3 дня нельзя – вы не разберетесь, сработало ли ваше первое изменение дозы, то есть смотрите 3 суток, лишь потом вносите коррективы. Но вообще не увлекайтесь изменениями дозы левемира, это сложно регулировать, лучше сперва проверить ночной фон работы левемира и лишь потом вносить коррективы.  Я думаю, что у вас с этим проблемы – ночным фоном, поскольку на левемире должно быть так: какой сахар перед сном, таким он должен быть при просыпании. Другой есть еще момент: учитывая возраст девочки, можно предположить у нее начало скачка роста, в этом возрасте идет активация контринсулярных гормонов ночью (почитайте про феномен утренней зари – при нем идет повышение сахаров с 3 часов ночи у детей) и это требует дополнительной подколки короткого (напр, новорапида) в дозе 2-4 ЕД перед этим подъемом (напр, в 3-5 часов). Идеальным выходом из такой ситуации является помпа (можно попробовать обратиться к областному эндокринологу с этой просьбой, возможно, у них имеются квоты на ее приобретение)

Как делается проверка ночного фона? Дам ссылку на сайт, там отыщите информацию  про детский диабет, этим занимаются детские эндокринологи, а не взрослые, — совсем другая специфика.

www.dia-club.ru/forum_ru/

Как оценить достаточность дозы базального инсулина (в просторечии — «проверить фон»)?

НОЧЬЮ

Оценку работы пролонгированного (базального, фонового, длинного, продлённого) инсулина проще всего начинать с ночи. Ведь ночью не смазывает картину ни еда, ни вводимый на её компенсацию «быстрый» инсулин. Обратите внимание: проверка фона должна начинаться после отработки (окончания действия) пищевого инсулина. Для ультракороткого — 4 часа после укола, для короткого — 6 часов. Затем нужно делать замеры каждый час. Сделали? Поздравляем с нескучной ночкой! Теперь анализируем. Если имеется непрерывная тенденция к росту СК, то это говорит о недостатке ночью базального инсулина. Особенно подкрепляется такое предположение наличием в утренней порции мочи кетонов.

Нисходящая тенденция говорит об избытке базального инсулина ночью. Нюанс: небольшое плавное понижение СК к утру является физиологичным и не требует коррекции. Наконец, колебания СК в течение ночи в пределах +-1-2 ммоль — другими словами, ровные ночные сахара, свидетельствуют об адекватности дозы в этот период. Нюанс: резкое повышение СК утром (чаще около 6 часов) на фоне ровной ночи — это скорее всего синдром «утренней зари», связанный не с недостатком базального инсулина, а с выбросом контринсулярных гормонов.

Впрочем, ежечасная проверка — нелёгкое испытание, поэтому обычно начинают с более простой стандартной процедуры: замеры в 0-3-6 часов. Если СК в этих точках ровный, то незачем наращивать число замеров. А вот если обнаруживаются сильно «портящие картину» цифры, то приходится проверить подозрительный участок времени подробнее. Ещё один компромиссный вариант — замеры СК каждые два часа.