Москва

Здравствуйте, вчера написала заявление о хищении денег с банковской карты,10000 рублей.ситуация такая, что я не хочу расследования этого дела.у меня двое детей, 2,5 года и полгода,и вся эта Санта - вопрос №1371427

нервы мне ничему, мне проще завести новую карту и забыть об этом происшествии.Как можно отозвать заявление.можно ли написать вечера заявление, или, может быть изменить свое объяснение. один из юристов ответила что можно написать отказ в письменной форме и что больше никто беспокоить не будет, но я сегодня уже пыталась это сделать, мне ответили что этого сделать нельзя, что заявление зарегистрировано, и отказа быть не может. это действительно так или это просто способ получить очередную «палку» за раскрытие дела? Как быть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Любое заявление (сообщение о преступлении) поступившее в полицию, должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято решение по ст.144,145 УПК РФ (направление по подследственности, возбуждение у/д или отказ в у/д). Кража, относится к преступлениям публичного обвинения (ч.5 ст.20, 21 УПК РФ), уголовное преследование по которым производится государством, не зависимо от волеизъявления потерпевшего. Так же хотелось бы отметить, что кража - одно их самых трудно раскрываемых и трудно доказуемых преступлений, и вряд ли бы вам отказали только для того, что бы получить «палку» за раскрываемость, если бы была возможность дело замять. Всего доброго!