Москва

Ситуация следующая: в соответствии с выпиской ЕГРЮЛ физическое лицо (условно - Иванов И.И.) является директором организации (ООО). Уставной капитал этой организации в размере 10 000 руб. принадлежит - вопрос №1371497

другому физическому лицу (условно — Сидорову С.С.). При этом, организация деятельность не осуществляла с момента регистрации.Вопрос: может ли Иванов И.И. уволиться по собственному желанию с внесением соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, учитывая, что сведениями о месте нахождения Сидоророва С.С. он не располагает, а по юридическому адресу такой организации не имеется. При этом учредительные документы находится у Сидорова С.С.
13.02.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Александр, добрый день!

По существу вопроса — можно уволиться,  поэтому пошагово:

1. Принудительный труд у нас  запрещен (Статья 2 ТК РФ), поэтому директор ООО Иванов имеет полное право уволиться по собственному желанию, но с соблюдением одного важного условия  — необходимо предупредить собственника ООО Сидорова об увольнении по собственному желанию в письменной форме не менее чем за 30 дней до увольнения (Статья 280 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/280/).

2. Для того, чтобы уведомить собственника надлежащим образом, необходимо либо вручить ему заявление под роспись, либо отправить заказным письмом  по месту официальной регистрации собственника с описью (в ней повторяется текст заявления) и уведомлением + сохранить все чеки и квитанции с почты.     Течение срока уведомительного периода начинается на следующий день после официальной подачи заявления (Статья 80 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/80/)

3. Адрес  официальной регистрация собственника  нужно взять из ЕГРЮЛ (если свежая выписка есть  на  руках). Если выписки из ЕГРЮЛ нет, то, во-первых, предварительно  можно уточнить данные по собственнику на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы — по ссылке http://egrul.nalog.ru/ , во-вторых, запросить официально  расширенную выписку  из ЕГРЮЛ   в  отделении ФНС, где предприятие стоит на  налоговом учете — такую выписку должны предоставить в течении 5-ти рабочих дней. Поскольку  будет запрашиваться  выписка «на себя» = на то же  юридическое лицо, то услуга должна быть бесплатной.

4. Утвержденной формы заявления на получение выписки из реестра не существует. Запрос  пишут в произвольной форме, но он обязательно должен содержать сведения: наименование организации, сведения о которой хотелось бы получить, а также ее ИНН, ОГРН. Помимо этого нужно указать те сведения, которые  хотели бы получить и которые, содержались бы в выписке = в Вашем случае это паспортные данные и адрес официальной регистрации собственника ООО.

5. Если собственник «на связь» не выходит, то в любом случае через 30 дней после надлежащего уведомления директор Иванов издает приказ о своем увольнении (Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/). С этого дня он свободен  от исполнения обязанностей директора (Статья 80 ТК РФ). В трудовой книжке (если это не совместительство) самостоятельно делается запись об увольнении.

6. Напоследок — о внесении изменений в ЕГРЮЛ по факту увольнения директора. С момента прекращения полномочий директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления в налоговый орган) = перестает быть лицом, имеющим право быть заявителем при государственной регистрации юридического лица -п. 1.3  Статьи 9 Федерального Закона № 129-ФЗ  от 08 августа 2001 года - по ссылке http://base.garant.ru/12123875/3/#block_300 .  Да и  сама форма заявления  не предполагает уведомления о прекращении полномочий конкретного физического лица в качестве  директора, поскольку содержащиеся в заявлении сведения касаются только нового  директора… Соответственно, уволившийся директор Иванов не сможете самостоятельно внести эти изменения  (если попробуете, то в регистрации будет отказано) — это может сделать либо новый директор, либо сам собственник… Однако,закон не связывает возникновение и прекращение полномочий единоличного исполнительного органа = директора  с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ, поэтому при прекращении трудового договора с  директором полномочия последнего прекращаются вне зависимости от внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ — что подтверждает судебная практика. В принципе, по факту увольнения бывший директор Иванов может отправить в адрес собственника Сидорова требование о внесении изменений в ЕГРЮЛ… — но это уже действие больше ради самого действия = для собственного спокойствия...

* Дополнительно напоминаю, что согласно Статье 277 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/277/ , — руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, и несмотря на то, что "… организация деятельность не осуществляла с момента регистрации...", в идеале = по возможности  рекомендую увольняющемуся директору подстраховаться дополнительной бумагой от собственника об отсутствии к нему материальных претензий...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
13.02.15
Лучший ответ по мнению автора

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store