Москва

Ситуация следующая: в соответствии с выпиской ЕГРЮЛ физическое лицо (условно - Иванов И.И.) является директором организации (ООО). Уставной капитал этой организации в размере 10 000 руб. принадлежит - вопрос №1371497

другому физическому лицу (условно — Сидорову С.С.). При этом, организация деятельность не осуществляла с момента регистрации.Вопрос: может ли Иванов И.И. уволиться по собственному желанию с внесением соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, учитывая, что сведениями о месте нахождения Сидоророва С.С. он не располагает, а по юридическому адресу такой организации не имеется. При этом учредительные документы находится у Сидорова С.С.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Александр, добрый день!

По существу вопроса — можно уволиться,  поэтому пошагово:

1. Принудительный труд у нас  запрещен (Статья 2 ТК РФ), поэтому директор ООО Иванов имеет полное право уволиться по собственному желанию, но с соблюдением одного важного условия  — необходимо предупредить собственника ООО Сидорова об увольнении по собственному желанию в письменной форме не менее чем за 30 дней до увольнения (Статья 280 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/280/).

2. Для того, чтобы уведомить собственника надлежащим образом, необходимо либо вручить ему заявление под роспись, либо отправить заказным письмом  по месту официальной регистрации собственника с описью (в ней повторяется текст заявления) и уведомлением + сохранить все чеки и квитанции с почты.     Течение срока уведомительного периода начинается на следующий день после официальной подачи заявления (Статья 80 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/80/)

3. Адрес  официальной регистрация собственника  нужно взять из ЕГРЮЛ (если свежая выписка есть  на  руках). Если выписки из ЕГРЮЛ нет, то, во-первых, предварительно  можно уточнить данные по собственнику на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы — по ссылке http://egrul.nalog.ru/ , во-вторых, запросить официально  расширенную выписку  из ЕГРЮЛ   в  отделении ФНС, где предприятие стоит на  налоговом учете — такую выписку должны предоставить в течении 5-ти рабочих дней. Поскольку  будет запрашиваться  выписка «на себя» = на то же  юридическое лицо, то услуга должна быть бесплатной.

4. Утвержденной формы заявления на получение выписки из реестра не существует. Запрос  пишут в произвольной форме, но он обязательно должен содержать сведения: наименование организации, сведения о которой хотелось бы получить, а также ее ИНН, ОГРН. Помимо этого нужно указать те сведения, которые  хотели бы получить и которые, содержались бы в выписке = в Вашем случае это паспортные данные и адрес официальной регистрации собственника ООО.

5. Если собственник «на связь» не выходит, то в любом случае через 30 дней после надлежащего уведомления директор Иванов издает приказ о своем увольнении (Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/). С этого дня он свободен  от исполнения обязанностей директора (Статья 80 ТК РФ). В трудовой книжке (если это не совместительство) самостоятельно делается запись об увольнении.

6. Напоследок — о внесении изменений в ЕГРЮЛ по факту увольнения директора. С момента прекращения полномочий директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления в налоговый орган) = перестает быть лицом, имеющим право быть заявителем при государственной регистрации юридического лица -п. 1.3  Статьи 9 Федерального Закона № 129-ФЗ  от 08 августа 2001 года - по ссылке http://base.garant.ru/12123875/3/#block_300 .  Да и  сама форма заявления  не предполагает уведомления о прекращении полномочий конкретного физического лица в качестве  директора, поскольку содержащиеся в заявлении сведения касаются только нового  директора… Соответственно, уволившийся директор Иванов не сможете самостоятельно внести эти изменения  (если попробуете, то в регистрации будет отказано) — это может сделать либо новый директор, либо сам собственник… Однако,закон не связывает возникновение и прекращение полномочий единоличного исполнительного органа = директора  с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ, поэтому при прекращении трудового договора с  директором полномочия последнего прекращаются вне зависимости от внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ — что подтверждает судебная практика. В принципе, по факту увольнения бывший директор Иванов может отправить в адрес собственника Сидорова требование о внесении изменений в ЕГРЮЛ… — но это уже действие больше ради самого действия = для собственного спокойствия...

* Дополнительно напоминаю, что согласно Статье 277 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/277/ , — руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, и несмотря на то, что "… организация деятельность не осуществляла с момента регистрации...", в идеале = по возможности  рекомендую увольняющемуся директору подстраховаться дополнительной бумагой от собственника об отсутствии к нему материальных претензий...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана