Некоторое время назад заметила, что начала покупать косметику не того, сегмента, который могу себе позволить. стерлась грань дорого-дешево.. - вопрос №1371714

покупки в основном импульсивные, но остановиться не могу, трачу весь свой скудный бюджет на очередную порцию косметики. на мгновение становится хорошо от покупки, но это состояние быстро проходит и начинаю листать интернет-магазины заново. Внешностью я своей не довольна и никогда не была довольна. много лет на теле есть прыщи, никто из врачей помочь не смог. растяжки, лишние кг присутствуют, и еще много чего не устраивает. некоторые говорят что я симпатичная. возможно, не такой урод, каким себя вижу я. личной жизни нет и никогда не было. я им была не нужна, влюблялась сильно, дважды, но, увы. счастливым человеком себя не считаю, возможно, таким способом пытаюсь заглушить тотальное одиночество, неуверенность в себе. только вот эффект кратковременный, а для бюджета так вообще плачевно… я не работаю, только подрабатываю. уволилась 2 года назад и так и не нашла ничего. подскажите, что делать?

ксения, 31.01.89. г.челябинск, 01-30.
3 ответа

Ответы

КСЕНИЯ, я бы рекомендовала на терапию...
долгая история… не на «скорую» помощь ваша ситуация
если мы не принимаем себя такими какие есть, как же примет нас ОБЩЕСТВО, противоположный пол...

Здравствуйте, Оксана! У Вас очень много неразрешенных вопросов, которые Вы озвучили: импульсивность покупок, неудовлетворение своим телом, сложности в любовных отношениях и вопросы профессиональной занятости… Мне пока сложно увидеть общий корень всех этих проблем, но очевидно, что Вам сложно себя контролировать и сложно определиться со своими истинными потребностями и желаниями. Все эти вопросы требуют работы, причем не малой. Моя рекомендация — начните прямо сейчас справляться со своими трудностями, так как со временем они будут только множится, а не не разрешаться.
Что касается косметики, то Вам очень поможет вот что: попробуйте определить, что именно Вас «подталкивает», что запускает «импульс». Это могут быть просматривание глянцевых журналов, или бьюти-блогов, общение с подругой, которая пользуется дорогой косметикой, серфинг по интернет-магазину или получка на подработке. Когда Вы определите стимул, который вызывает желание накупить косметики, тогда этот стимул надо или удалить или переорганизовать. Например, нужно уменьшить количество общего времени, проводимого за просмотром журнала или сайта, или например заменить сами журналы и сайты, на более «народные», где рекламируют более доступные продукты.
После этого, как только у Вас появиться ощутимый эффект от своих действий, Вы должны себя поощрить — позволить себе, например, симпатичную небольшую покупку — вкусный кофе, шарфик или интересную книгу. Или это может быть просто приятная прогулка по городу с воздушными шариками)))
Реальный опыт совладания с проблемой+благодарность себе за это, это хорошая стратегия, которая поможет Вам справиться с многими трудностями.
Если Вам нужна будет помощь — Вы можете ко мне обратиться. Успехов Вам!!!
Здравствуйте, Оксана!

Судя по Вашему вопросу, создается впечатление, что покупкой дорогой косметики Вы пытаетесь компенсировать собственное ощущение неполноценности. Брендовая косметика дает Вам кратковременное ощущение реализованности, принадлежности к миру красивых и счастливых людей, но, подобно алкогольному опьянению оно быстро проходит. Нужно выяснить, каким образом у Вас сформировалось столь глубокая неуверенность в себе и проработать эти причины с грамотным психологом. Это позитивно скажется на всех сферах Вашей жизни: Вы найдете достойную работу и любимого человека. Люди тянутся к личностям, которые любят себя. Удачи!