Трудовое право - вопрос №137291

На нашем предприятии произошло сокращение.Есть приказ, но в уведомлении я не расписывался потому как нахожусь на больничном по этому ещё числюсь… По выходу с больничного хочу сразу пойти в отпуск (декабрь по графику) в праве ли мне отказать в этом

В течении года в отпуске не был, перенести отпуск работодателям по производственной необходимости не вижу кроме той, по которой меня поскореесократить и вместо отпуска заплатить мне компенсацию. Но я хочу отгулять отпуск и с нового года выйти на работу а дальше по схеме сокращения (2 мес работы)
Спасибо.
в праве ли отказать? аве ли мне отказать в этом?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Федор!

Если Вы таким способом пытаетесь перехитрить работодателя отдалить начало течения двухмесячного срока, то Вам это вряд ли удастся. Хотя теоретически это вполне возможно, но Ваш работодатель тоже знает свои права и будет их отстаивать.

Отказать в предоставлении отпуска в соответствии с утвержденным графиком Вам не смогут. Разве, что докажут острую производственную необходимость Вашего присутствия на рабочем месте. Но в первый же рабочий день после выхода с больничного Вам вручат уведомление о предстоящем сокращении и Вам придется его подписать. С момента подписания начнет исчисляться двухмесячный срок, при этом ничто не мешает работодателю отпустить Вас в этот период в отпуск.

Однако, при сокращении численности штатов работодатель обязан предложить Вам любые, имеющиеся на предприятии вакансии, соответствующие Вашей квалификации или ниже. В случае, если Вам ничего не предложат и Вы обратитесь за защитой своих прав в суд, работодателю придется документально доказывать отсутствие подходящих для Вас вакансий.