Хочу, чтобы меня правильно воспринимали - вопрос №137336

У меня есть особенность характера, которую последнее время я стала считать сомнительной. Я заботливая и услужливая по отношению к любимому мужчине и к своим начальникам на работе (я персональный ассистент по специальности).Ко всем остальным ситуация скорее обратная, я привыкла, что все заботятся обо мне, это происходит неосознанно, просто люди попадают под мое обаяния и мнимую слабость. Я хотела посоветоваться по-поводусвоей услужливости, получается, что любимый человек и мой начальник воспринимают меня несколько по другому, чем все остальные, с одной стороны мне это нравиться, а с другой не совсем, но изменить чтото я пока не вижу логичным, ведь это моя любовь и моя работа… Я просто хочу понять, как соблюсти норму между заботой и излишней услужливостью, что бы меня уважали

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

«получается, что любимый человек и мой начальник воспринимают меня несколько по другому, чем все остальные» — да нет, это Вы воспринимаете их несколько иначе (Вы же демонстрируете заботу, а не они заставляют Вас это делать. Или заставляют?). А вот почему Вы их «выделяете» — вопрос уже к Вам.

Что значит для Вас «уважение»? Что значит «норма»? (эти понятия очень относительны, поэтому нужно Ваше мнение. Наши понимания о жизни могут сильно разниться).

Хотите разобраться — обращайтесь в чат!

Доброго дня!

Вы правильно считаете сомнительным свое желание чрезмерно угождать значимым для Вас людям. Вероятней всего, Вы с детства привыкли «заслуживать» любовь, родители хвалили Вас, скорее всего за конкретные дела и успехи, а не просто любили  безобязательной и не требующей заслуг любовью, вот Вы и привыкли к мысли, что любовь следует заслужить, доказать, показать, продемонстрировать и т.д. Возможно, есть другие причины Вашей услужливости (например, чрезмерная любовь со стороны родителей, своего рода жертвенная, когда на алтарь любви родители или один из них, кладут всю свою жизнь), в любом случае их следует найти, разобраться с ними, а потом принять решение, что изменить, а что оставить. Понадобится помощь, обращайтесь. Удачи Вам. Ирина.

Не совсем понятно что значит «излишняя услужливость». Могу догадываться что вы имеете яркий природный потенциал дарителя. Это прекрасно. Очень важно при этом, чтобы вы любили себя. Забота — дарения от личности, которая любит и уважает себя дорогого стоит. Если эта забота, услужливость исходит от человека-жертвы (это не про вас, а как крайний — контрасный вариант предыдущего) то получающий эту заботу способен сесть на голову без позывов благодарности. Дарите людям заботу и любите себя!