Москва

Расчётный центр не выдает номер счёта для оплаты коммунальных услуг, требуя до этого заключить договор с управляющей компанией. - вопрос №1374322

Платить коммуналку готов, но договор заключать не хочу (не желаю платить за услуги УпрК-нии, давать ей право распоряжаться моими платежами и т.д.). Дом-новостройка.
Предполагаю направить в РЦентр запрос о предоставлении мне счёта для оплаты комм.услуг и приложить проекты жалоб на их действия в прокуратуру, в жилищный департамент, куда-то ещё.
Вопрос: куда именно на них жаловаться (какие органы занимаются надзором за такими проблемами) и как правильно составить соответствующие жалобы?

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Что бы не стать должником, откройте нотариальный депозит и, ежемесячно, вносите платежи туда до прояснения ситуации. Жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, роспотребнадзор будет достаточно.
15.02.15
        Здравствуйте!
        В соответствии со статьей 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
          Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, оно является обязательным для всех собственников помещений.
          Отсутствие договора между Вами и управляющей компанией не освобождает Вас от обязанности оплачивать услуги, предоставляемые управляющей компанией. И не лишает Вас права требовать от управляющей компании предоставления качественных услуг.
          Вам необходимо написать письменный запрос о предоставлении платежных документов, на основании которых осуществляется плата за коммунальные услуги. Указанные документы Вам обязаны предоставить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». 
         В случае, если на основании запроса Вам все-таки не представят документы, пишите жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор.
         Надеюсь ответ будет полезен для Вас!
          
16.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store