помогите побороть страх - вопрос №137447

Доброго времени суток. обращаюсь к Вам за помощью, у меня есть такая наверно для моего возроста достаточно весомая проблемма, я панически боюсь темноты… Боюсь я ее с детства, в принципе я знаю от чего это может быть, но конечно не на 100%… в детстве наверно большая часть людей боиться темноты (как мне кажеться), но мне уже 21 год а страхостался… одно дело если бы он проявлялся просто страшно и все ты совершенно спокойно реагируешь на это переживая в себе… у меня это доходит до, если можно так выразиться, болезни. как только я поподаю в помещение где нет хоть малого источника света у меня начинаеться самая настоящая истерика я начинаю истирично реветь, я не реагирую ни на что, не могу ничего сказать. одно дело если бы я не могла находиться в помещении без света, но у меня до бреда, я не могу пройти даже через не длинный каридор в отсутствии света, тоесть в состояние этой истерики я в подою просто даже увидев темное помещение. тоесть если я нахожусь в комноте и ночью мне надо сходить в туалет, а в корридоре, через который надо идти, не горит свет я вернусь в комноту и буду терпеть тк я не могу пройти даже до выключателя, а после этого еще наверно с час полтора меня будет трести и я буду либо заикаться либо не смогу говорить вообще… подскажите пожалуйста — это вообще можно както побороть? если можно то как?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Я решила вас немножко развеселить, успокоить и открыть несколько тайн. тайна первая. Знайте, что страх темноты — это самый распостранненый страх как в России так и на Западе)))  Открою вам еще одну тайну, вторую,  - этот страх является частью западной культуры, связан с мировоззрением и мироощущением западного человека. Тайна третья, взрослый человек достаточно часто «застревает» в своем детском страхе, в детской психологической защите. А причина проста: наша психика так устроена, что если мы на определенном этапе своего развития что-то не преодолели, мы будем возвращаемся к этому снова и снова. Помните феномены западной культуры фильмы ужасов или праздиник Хэллуин? Люди пугают себя образами, которых боялись в детстве. Но пугают себя в безопасной обстановке, в присутствии друзей и с возможностью посмеяться над тем, что их пугает))) Конечно же наличии хеппи энда служит  служить своеобразным лекарством от страха. Правда, главное не переборщить со страхом))).
Помните. Психотерапия страха темноты зависит  от 2 составляющих: 1- предпочтений в методах лечения страха и  того, что больше подходит личности клиента. Например. В групповой психотерапии  страхи разыгрываются в безопасной и поддерживающей обстановке, и в этой игре человек снижает свой страх. Или психотерапевт видит, что клиент нуждается в  проработке той детской ситуации, когда  клиент (ребенок) был напуган. Напуган, но не получил адекватной эмоциональной поддержки от родителей. В настоящее время психотерапевты  обращаются к умению клиента успокоить и поддержать самого себя. Так,  как это бы сделали  заботливые родители по отношению к своему ребенку. В трансактном анализе это называется развитием внутреннего Заботливого Родителя.)) Попробуйте Развить в себе Заботливого родителя, который обережет вас от страха темноты. Ели хотите знать больше выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

 Смелости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Побороть страх темноты, как и любой другой невозможно, чем больше Вы будете с ним бороться, тем сильнее он будет захватывать Вас, а вот разобраться с ним и избавиться от него можно и нужно, лучше сделать это при очной работе с психологом, если такой возможности нет, просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и выберите специалиста на сайте. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

Добрый день! Соглашусь, что нет смысла бороться с частью себя, ведь Ваш страх — это часть вашей личности. нужно научиться управлять своим поведением, что бы страх из проблемного чувства стал позитивным (ведь страх помогает нам избегать опасности, содействует самосохранению). Такую работу лучше проделать с психологом, лучше — очно. Но и дистанционно можно понть некоторые принципы помощи. Есть такой метод преодоления страхов «систематическая десенсибилизация». Обращайтесь в чат — расскажу подробнее. С уважением, Юрий

Здравствуйте!

Страх — это всегда конкретно, и сейчас Вы — конкретны- Ваша боязнь -конкретна.Важно разобраться реальный это страх или нет? что Вас пугает в темноте? что такое страшное Вы в ней увидели? Возникает тревога?

А вот тревога — это всегда что-то неконкретное, на душе тревожно, а причины нет! Вам самим нужно исследовать свой собственный страх. Сам по себе страх — он Вам никак не враг, а сообщение о чем-то, сигнал, который Вам что-то сообщает.Страх смерти, страх жизни… много страх. Если есть страх. есть и силы его преодолеть. Надо понять зачем он Вам, страх, что за ним стоит. Попробуйте сами разобраться в своих страхах! Попробуйте лучше узнать себя, используя свои страхи. Не надо загонять страх в угол!

С ув. Ирина

здравствуйте. а что там, в вашей темноте?