Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста о жалобах, которые направляют мировому судье! Бывший супруг злостно уклоняется от выплаты алиментов, судебные... - вопрос №1375257

приставы «тянут» решение вопроса очень долго, прокуратура тоже… Если я напишу письмо мировому судье, это означает, что меня вызовут в суд и мне придется судится с должником?? Или дело может быть принято просто к рассмотрению и административному преследованию должника… Заранее спасибо!

Ответы

Если дело застопорилось, делайте следующее: 1. на бездействие приставов — жалобу руководителю районного подразделения, где этот пристав работает. 2. Жалобу на бездействие пристава прокурору. 3. Заявление приставу о выдаче справки о задолженности. После чего — заявление об инициировании процесса возбуждения уголовного дела в отношении должника по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Собираете копии своих заявлений и ответов от приставов и прокуратуры, затем если Вас результат не устроит — можно в районном суде обжаловать действия (бездействие) приставов. Жалоба мировому судье бессмысленна, он не будет выносить дополнительных решений по алиментам, и воздействовать на неплательщика можно только путем взыскания имущества (делают приставы) либо привлечением к уголовной ответственности (инициируют приставы либо Вы).
16.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store