Страховка ОСАГО - вопрос №137607

Добрый вечер. Попала в ДТП. Страховая компания Росгосстрах. Как поступить с экспертизой? Воспользоваться независимой или услугами Росгосстраха? Если я обращусь к услугам независимых экспертов, а страховая компания не согласится с их оценкой, к кому можно обратиться за помощью при судебных разбирательствах? г. Иваново. Спасибо!

Дополнение автора от 03.11.11 20:33:07

Татьяна Валерьевна, спасибо за ответ! А если страховая компания оценит ущерб ниже стоимости ремонта. как быть?

Дополнение автора от 03.11.11 20:48:15

Спасибо, Игорь Анатольевич! Вы мне помогли. Только есть один ньюанс, если я отдам машину в ремонт, где мне предоставят все документы, подтверждающие расходы, то и сумма ремонта окажется выше. К тому же, я не знаю есть ли у нас в Иваново такие сервисы. А правда ли, что после оценки независимыми экспертами СК должна выплатить ту сумму, на которую был оценен ущерб?

Ответы

Елена, Вы обязательно должны поехать в своюкомпанию, написать заявление о возмещении ущерба, причиненного ДТП, предоставить автомобиль для оценки ущерба. Они обязаны заключение выдать вам на руки в срок, указанный в договоре  И только в случае, если они в установленный срок не проведут оценку, тогда вы вправе обратиться в другое учреждение. Изучите ваш договор.

Поскольку машина застрахована по ОСАГО, то Вы в соответствии с законом «Об ОСАГО...» подать заявление в страховую компанию виновника ДТП. Если в 5-ти дневный срок после подачи заявления (у Вас должно остаться документальное подтверждение получения Вашего заявления) СК не организует оценку стоимости ремонта машины, только в этом случае можете обращаться к независимым оценщикам. Если стоимость ремонта превысит выплаченную сумму, то надо подать в СК заявление о производстве доплаты (но в пределах не более общей суммы 120 000 рублей), приложив документы, подтверждающие расходы на реальный ремонт (заказ-наряд, договор, платежные документы). Однако учтите, что выплата должна осуществляться с учетом износа Вашего поврежденного транспортного средства.