Чувство вины всегда со мной! - вопрос №1376305

Здравствуйте. Почему меня преследует чувство вины? Последняя ситуация в пример — я сказала своему мастеру по маникюру что ноготки наращивать больше не буду. Мастер очень удивилась и сказала: «Как хочешь. Уговаривать тебя я не буду!» И вот почему блин это чувство вины меня теперь распирает? Как будто я ей что-то должна! Ведь она мне чужой человек!!! Подскажите в чем проблема у меня? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
17.02.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подумайте сами, вы не сделали ничего плохого и теперь вас грызет совесть, какая вам от этого польза? Да никакой, а вот вред может быть т.к. если человек чувствует свою вину, то он ждет и наказания за свою вину, знает, что он должен отработать свою провинность. Для того чтобы искоренить чувство вины и избавиться от него, надо совершить всего одну довольно простую вещь – перестать оправдываться. Перестаньте думать об этом. Ведь если вы не оправдываетесь, значит, не виноваты, а раз так, то и наказывать вас не за что, таким образом ваше сознание избавится от паразита сознания, называемого виной. Это очень сильный прием, и если вы возьмете только его на вооружение, то вам не придется искать еще какие-то дополнительные способы.
17.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вашу проблему Вы уже указали — комплекс вины. Это результат воспитания, закладывается в детстве (с целью получения желаемого поведения у ребенка). Комплекс вины можно проработать, ослабив его влияние на эмоциональную сферу. Обращайтесь, помогу.
17.02.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store