Чувство вины всегда со мной! - вопрос №1376305

Здравствуйте. Почему меня преследует чувство вины? Последняя ситуация в пример — я сказала своему мастеру по маникюру что ноготки наращивать больше не буду. Мастер очень удивилась и сказала: «Как хочешь. Уговаривать тебя я не буду!» И вот почему блин это чувство вины меня теперь распирает? Как будто я ей что-то должна! Ведь она мне чужой человек!!! Подскажите в чем проблема у меня? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подумайте сами, вы не сделали ничего плохого и теперь вас грызет совесть, какая вам от этого польза? Да никакой, а вот вред может быть т.к. если человек чувствует свою вину, то он ждет и наказания за свою вину, знает, что он должен отработать свою провинность. Для того чтобы искоренить чувство вины и избавиться от него, надо совершить всего одну довольно простую вещь – перестать оправдываться. Перестаньте думать об этом. Ведь если вы не оправдываетесь, значит, не виноваты, а раз так, то и наказывать вас не за что, таким образом ваше сознание избавится от паразита сознания, называемого виной. Это очень сильный прием, и если вы возьмете только его на вооружение, то вам не придется искать еще какие-то дополнительные способы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вашу проблему Вы уже указали — комплекс вины. Это результат воспитания, закладывается в детстве (с целью получения желаемого поведения у ребенка). Комплекс вины можно проработать, ослабив его влияние на эмоциональную сферу. Обращайтесь, помогу.