Прописка - вопрос №137681

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста. Я прописан в Орловской области, а проживаю в Орле у родственников. Несколько дней назад приходил участковый и требовал штраф за то, что нет прописки, объяснили, что в гостях. Обещал придти через неделю и проверить состояние проживпния в этой квартире, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Константин! Прописка в Орловской обл. — это Ваше место проживания, а проживание в г. Орле у родственников — это место пребывания. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.Всего доброго!