Покупка доли - вопрос №137696

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуции, есть квартира, которая разделена по 1/2 доли между моим отцом и бабушкой, бабушка свою долю передала своей дочери (сестре отца), но бабушка там прописана еще, мы хоти выкупить долю сестры(она сейчас является собственником), у бабушки еще были 2 детей, которые умерли, то есть еще есть внуки, как нам поступить, чтоб в будущемони (эти внуки) не пришли требовать долю бабушки, и вообще как быть, долю свою отец дарит через дарственную, у него есть другая законна жена, от нее тож надо отказ на претендение оформлять и вообще в каких ситуациях дарственная может быть отозвана о дарении? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Регина! Привыкупе доли у сестры отца никакие дети бабушки не могут претендовать на 1/2 доли, можно оформить и дарением, но его можно отменить. Советую сделать договор купли-продажи. Удачи Вам!!!

Регина! Доля сестры вашего отца может быть вам продана только при ее желании. Внукам после смерти бабушки уже нечего требовать, т.к. доля бабушки при жизни бабушки была подарена дочери. Если отец подарит свою долю, то на нее после его смерти, тоже никто не будет претендовать. Если у него есть супруга и они в браке, то от супруги надо согласие на дарение доли, если доля была приобретена вашим отцом в браке. Если доля получена в результате приватизации, то супруга прав на его долю при дарении не имеет. Дарение может быть оспорено всегда, это право, но насколько такой иск будет удовлетворен, все зависит от представленных доказательств.