Здравствуйте! Вот такая ситуация, мне 16 лет. Мои родители прожили вместе 12 лет и расстались. Уже 4 года вместе не живут. Причина расстования -...Здравствуйте! Вот такая ситуация, мне 16 лет. Мои ро - вопрос №1377088

алкоголь.Отец сильно и ежедневно злоупотреблял и злоупотребляет на данный момент алкоголем. Были, конечно, и скандалы и ругань. Мама давала ему не один раз шанс исправиться, но он не пользовался этим шансом, всё равно каждый день пил. Родители друг другу не изменяли 100%, единственное, что знаю, что мать делала 3 раза аборт по наставлению тёщи, а папа хотел ребёнка. Но он начал пить не сразу после этого, а через время. В общем, не знаю. И у меня такой вопрос, объясните пожалуйста, что не хватало человеку, у которого было всё: хорошая, высокооплачиваемая работа, счастливая семья. Вот что надо было ещё для счастья? Я не понимаю. Когда я его об этом спрашиваю, он не хочет отвечать на этот вопрос, говорит, что я не пойму его. А я хочу понять! Итог такой, сейчас он, можно сказать, у разбитого корыта. Не работы, не семьи, ни чего! Много раз устраивался на работу, даже пить бросал, но всё это не надолго, не сдерживался.Алкоголь- основная причина увольнения с работы. Даже если устраиваться на работу, ему нужно привести себя в порядок, у него ужасный вид, не бритый, обросший, всё лицо красное, нос фиолетовый. Одним словом КОШМАР! Сидит на бабушкиной шее( его матери), и тупо пьёт, больше его не чего не интересует. Естественно, нам с мамой он не помогает ни как! Ни материально, ни финансово. Никак! Прошу вас, помочь каким-нибудь советом, хотя бы! Меня интересует вопрос, почему, как-так получается? Если у человека всё хорошо, и тут резко всё меняет на водку. Вы можете сказать, что я маленькая ещё, 16 лет, но поверьте, по интеллекту мне далеко не 16. Я хочу понять почему так происходит? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

здравствуйте,
вы хотели бы стать другом для своего отца.
понять что ему мешает, что не состоялось или оборвалось для него в его может мечтах по его представлению о его счастье.
Ведь спиртное не зря называют горьким напитком несчастливых питьем несчастья, подменой жизни, чтобы не видеть и забыться от невозможности чему то состояться в жизни и когда нету сил это терпеть.
Поговорите с мамой может что то она еще дополнит и вы составите более полую картину той ситуации с которой все началось.
Может это действительно дети, ваши сестры или братья, которых нет, может это мечта о боьшой семье в которой он будет принят не все так благополучно совпадает у взрослых людей в семейных отношениях, что оба полностью довольны друг другом часто дети добавляют необходимое отношениям, но здесь вы должны будете быть беспристрастны и не ревнивы.
Здравствуйте, Светлана. Так происходит потому, что у папы болезнь под названием алкоголизм или алкогольная зависимость. Почему возникает это заболевание доподлинно не известно: играют роль предрасположенность, наследственные факторы, особенности характера, окружение и тд. Факторов много, но суть этой болезни от этого не меняется. Алкоголизм сам по себе не проходит, его надо лечить. Поэтому папе надо отбросить стыд, страх и прочие мешающие факторы,  и пойти к врачу-наркологу, и тогда у него есть шанс. Да, еще 2 момента: 1)Алкоголик, в отличие от обычных людей не может пить немного, он может только пить много и часто или не пить совсем. Только второй путь дает шансы на жизнь.2) Стыдить больного алкогольной зависимостью (алкоголика), вызывать у него чувство вины, давить на совесть и тд вредно и безрезультатно. Это тоже самое, как стыдить больного диабетом или аллергика за то, что они болеют. Больному надо идти к врачам и начинать лечение, тогда у него есть шанс поправиться. А Вам и маме отнестись с сочувствием, но без иллюзий. Всего наилучшего!