Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствйте! Подскажите пожалуйста как обеспечить себе нормальное проживание . мне 73 года. Муж умер, полгода назад и перед смертью отписал мне свою... - вопрос №1377439

половину. В приватизации участвовал и сын у него одна часть, у меня теперь две части. Сын взял в коммерческом банке кредит.Не работает, наркоманит. Сейчас пришло письмо где указано. что придут приставы ( так как он не гасит долг)в доме он не проживал уже четыре года ( был в Москве). мы с мужем покупали и телевизор, и холодильник сами. теперь получается, придут и заберут мое, так как у сына нет ничего кроме одежды. Боюсь, что заберут у него и часть дома. Хочу уговорить сына переписать на меня свою часть ( не знаю как правильно подарить или просто он в мою пользу должен отказаться), а я за это буду гасить его долг со своей пенсии в девять тысяч рублей. И чтобы он просто был прописан без любых действий в этом доме ( продать, заложить и т. д .)имею ли я право так поступить? Законно ли будут это? ( просто не знаю как себя обезопасить и дожить свои дни в своем доме.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Самый оптимальный вариант, — это договор дарения. Но и при этом сын должен выписаться из дома. Только такой вариант обеспечит полную защиту от судебных приставов. Так как они имеют право производить исполнительные действия и по месту регистрации должника. Так же хотелось бы отметить, что обращать взыскание на единственное жилье приставы не имеют право. Но вот бытовую технику, мебель и другое имущество могут описать. В этом случае придется исключать имущество из описи в судебном порядке. Всего доброго!
18.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store