Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствйте! Подскажите пожалуйста как обеспечить себе нормальное проживание . мне 73 года. Муж умер, полгода назад и перед смертью отписал мне свою... - вопрос №1377439

половину. В приватизации участвовал и сын у него одна часть, у меня теперь две части. Сын взял в коммерческом банке кредит.Не работает, наркоманит. Сейчас пришло письмо где указано. что придут приставы ( так как он не гасит долг)в доме он не проживал уже четыре года ( был в Москве). мы с мужем покупали и телевизор, и холодильник сами. теперь получается, придут и заберут мое, так как у сына нет ничего кроме одежды. Боюсь, что заберут у него и часть дома. Хочу уговорить сына переписать на меня свою часть ( не знаю как правильно подарить или просто он в мою пользу должен отказаться), а я за это буду гасить его долг со своей пенсии в девять тысяч рублей. И чтобы он просто был прописан без любых действий в этом доме ( продать, заложить и т. д .)имею ли я право так поступить? Законно ли будут это? ( просто не знаю как себя обезопасить и дожить свои дни в своем доме.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Самый оптимальный вариант, — это договор дарения. Но и при этом сын должен выписаться из дома. Только такой вариант обеспечит полную защиту от судебных приставов. Так как они имеют право производить исполнительные действия и по месту регистрации должника. Так же хотелось бы отметить, что обращать взыскание на единственное жилье приставы не имеют право. Но вот бытовую технику, мебель и другое имущество могут описать. В этом случае придется исключать имущество из описи в судебном порядке. Всего доброго!