Краснодарский край

У моего деда,был родной брат,у которого не было семьи,он умер,а после него остался счет в банке с деньгами, я так понимаю по наследству должно было... - вопрос №1378090

перейти моему деду? Но дед тоже умер в наследство так и не вступив! Кто теперь может претендовать на эти деньги и как??? Помогите пожалуйста!

Ответы

Порядок наследования вам напишу ниже. Суть: наследуют наследники в порядке очередности, т.е. если нет наследников первойочереди, то наследуют наследники второй, если нет второй, то наследуют третьей очереди, и т.д. Если вы являетесь самым ближайшим из родственников, вы тоже можете претендовать на наследство. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти по месту жительства умершего, нотариус даст более подробную консультацию.
ознакомьтесь: глава 63 Гражданского кодекса статьи 1141-1151
Здравствуйте, Кристина.
Если вы являетесь ребенком родной племянницы (или племянника) умершего деда, у которого были деньги на счете, то вы являетесь наследницей пятой очереди (ст.1145 ч.2 ГК Рф) и сможете наследовать деньги, если только нет наследников предыдущих четырех очередей.
Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти двоюродного деда).
Если срок 6 месяцев со дня смерти двоюродного деда пропущен, то придется восстанавливать его в суде или устанавливать в суде факт принятия наследства.