Здравствуйте. Проконсультируйте,пожалуйста,как быть. С первым мужем я разошлась 2.5 года назад,нашему общему ребёнку,сыну,10 лет. Сейчас снова вышла замуж,дочка мужа живёт с нами,её тоже 10 лет. - вопрос №1378185

Девочка росла без мамы, поэтому тянется ко мне, она ласковая, добрая. Но из-за этого портятся отношения с сыном. Я понимаю, что он ревнует, ему приходится делить меня с кем-то. Я пыталась ему объяснить, что Таня росла без мамы и т. д. Когда меня нет, я на работе, дети живут вполне мирно, если же я дома, начинается борьба за моё внимание. Получается так, что если сын ведёт себя плохо, дочь старается быть самой хорошей, а если дочь ведёт себя плохо.то сын изо-всех сил старается показать, что он лучше. Я всё понимаю, каждый хочет, чтобы его любили, я стараюсь каждому уделить внимание, ведь не могу же я отбрыкиваться от девочки. Ещё есть проблема в том, что я прошу их помогать мне по дому, посуду намыть, пропылесосить, когда я на работе, у меня график 2/2. Каждый перебрасывал обязанности на другого, а почему я? был вопрос. Тогда я сказала, что сегодня убирается один, а другой гуляет с собакой, а завтра наоборот.Если дочка как-то старается, но бывает нужно напоминать, то сын в те дни, когда он дежурный по дому, он вообще ничего не делает, я не знаю, как повлиять на него, я человек нервный эмоциональный, начинаю кричать, но ничего этим не добиваюсь. Я устаю, хочется, чтобы дети были помощниками, как когда-то я помогала маме, мне было за радость ей помочь, но с моими детьми я не знаю, как быть. Мои нервы на пределе, боюсь, что потеряю своего сына, в смысле душевном, он разлюбит меня, но именно он провоцирует меня на скандалы. Иногда кажется, что он вообще не понимает, что ему говорят, находится где-то в своём мире, а всё остальное побоку. Муж просит 3 -го ребёнка, я хочу, но мне кажется, что я свихнусь.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Татьяна.
Вы написали много, но позвольте я выделю главные моменты, насколько их вижу.
1. Вы не знаете, как вести себя с двумя детьми так, чтобы между ними не возникало соперничества.
2. Вы хотите, чтобы дети помогали Вам по дому.
3. Муж просит третьего ребёнка, но Вы пока не готовы.
Итак. Начну, пожалуй, с 3го пункта. Когда семья такая большая, как у Вас, и возникает вопрос рождения ещё одного ребёнка, не существует «Муж просит». Потому что есть ещё Вы и Ваши желания, силы, возможности, потребности и двое детей со своими силами, желаниями и потребностями. Представьте, как отреагируют двое соперничающих ребёнка, если в ближайшее время появится ещё один и теперь ВСЁ Ваше внимание будет уделяться ему (не потому, что Вы плохая, а потому что это жизненная необходимость для младенца). Соответственно, вопрос должен решаться в кругу семьи.
Пункт следующий. Оба Ваших ребёнка сейчас вступают в пору взросления и пубертатного периода, когда авторитет взрослого приглашается. зато начинают иметь большое значение авторитет сверстников. 10 лет — это как раз серединка на половинку. Вам следует об этом помнить при распределении обязанностей. Но и не забывайте, что у каждого ребёнка должен быть свой круг обязанностей к определённому возрасту. Тех обязанностей, которые он априори выполняет по дому. Однако не забудьте, что Вашим детям всего 10, а не 15.
Я могла бы Вам предложить составить список всего того, что необходимо сделать, и вместе с детьми распределить обязанности между собой. И не забудьте про свои с мужем =) А чтобы они не забывались, сразу оговорите штрафы, время исполнения (к примеру, не стирать свои вещи можно до конца недели, а мытьё посуды — после каждого приёма пищи) и возможность обменяться с кем-нибудь из членов семьи. Трудоёмко, зато с Ваших плеч упадёт гора заботы о скандалах.
Пункт последний: распределять внимание на обоих детей равномерно. Не могу сказать, почему Вы считаете, что обращая внимание на сына, должны «отбрыкиваться» от девочки… Поэтому чтобы внимание было всем, попробуйте увлечь их каким-нибудь общим делом, которым вы будете заниматься в равной степени. Открытки бабушке на 8ое марта творить. Складывать паззлы. В конце концов, готовить ужин на всю семью. Сидите вместе на диване, следите, чтобы расстояние между вами (ребёнок-Вы-ребёнок) было равным. Покупаете вещь, — обоим. Пирожные — обоим и в равных количествах. За ссоры — наказание обоим (потому как оба и виноваты). Избегайте ставить детей в пример друг другу (ты получил(а) 4, а вот он(а) — 5).
Подумайте над этим.
Надеюсь, немного Вам помогла.
Всего доброго Вам и Вашей семье.

С уважением, Ксения.