Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте? У меня такая проблема. Отец оформил дарственную на меня и на брата. С тех пор брат ни разу не платил за коммунальные услуги и... - вопрос №1378197

электроэнергию (примерно 1,5-2года). Сам брат проживает в другом городе с женой и ребенком в квартире жены. Грозится мне что продаст свою часть квартиры, или поселит квартиросьемщиков. Квартира в долгах на данный момент, стараюсь выплачиваю сколько могу. Смогу ли я лишить его доли в этой квартире, чтобы со спокойной душой выплачивать за квартиру, зная что я плачу за себя, не думая что он может меня этого лишить. ЕЩЕ!!! Может ли даритель (отец), как-то повлиять на решение суда, если он на моей стороне? Будет ли моему брату минусом, то что у него задолженность по кредитам? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Поселить квартирантов и продать свою долю без вашего согласия и ведома, другой участник долевой собственности прав не имеет. Вы вправе в судебном порядке взыскать с брата в порядке регресса половину того, что уже заплатили по ЖКУ за последние 3 года. Так же вы можете определить порядок оплаты ЖКУ, что бы в дальнейшем каждый собственник, платил сам за себя. Отмена дарения доли возможна только в судебном порядке, по основаниям ст.578 ГК РФ и иным основаниям предусмотренным законом о признании сделок недействительными. Всего доброго!