Как поддерживать хорошее настроение каждый день?, как у тебя это получается.Вопрос который часто задает мне мой 19 летний сын. - вопрос №1378277

напрямую зависят от того, хорошее настроение у него сегодня или хоть из дому не выходи потому что нет подъема. Как находить опору в дальнейшем движении, конечно мы очень много разговариваем на эту тему, но возможно мои аргументы для него не столь понятны…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Во-первых, у вас с сыном могут быть разные емоциональные черты характера: для Вас может быть свойственен некоторый «подъем», а для него — колебания настроения, как его индивидуальная особенность. То есть его такую «данность» можно просто принять.
Далее надо посмотреть, с чем связаны его «спады». возможно, они связаны с тем, как он оценивает текущие события его жизни. Бывает так, что люди некоторые сложности или отсутствие немедленных результатов воспринимают как поражение, и от такого восприятия они падают духом и у них опускаются руки. Также «упадок» может быть реакцией на поведение близкого человека (ссоры с девушкой или другом). И над коррекцией реакции на подобного рода события лучше поработать с психологом.
Есть одна симпатичная техника, которая помогает поднимать настроение. Надо выписать все те вещи, которые ты любишь делать и которые приносят тебе удовольствия. И желательно найти самые разнообразные такие действия, которые можно выполнять в течение разных промежутков времени: 5 минут, 15 минут, час, день и т.п. Например, выпить чашку хорошего кофе, поговорить с другом по телефону, повозиться с ремонтом машины… Когда плохо, надо просто выбрать один из пунктов в зависимости от того времени, которым располагаешь, и поднять себе настроение:)
Захотите подробнее обсудить этот или другие вопросы — пишите)) Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Результативность усилий — пусть самых маленьких — дает и прилив сил, и стремление, и настроение.
Состояние, которое Вы, Оксана, описываете, очень похоже на бесцельное существование и потерянность в связи с этим. Под бесцельностью можно понимать (в том числе) принуждение следовать не своей цели или невозможность понять, вычленить свою цель, осознать свой круг интересов.