Республика Башкортостан

Расчёт пенсии - вопрос №1378317

Здравствуйте! Не могли бы сказать: Как определить размер трудовой пенсии по старости, если сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости составляет — 52000 рублей, сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости – 50000 рублей. Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы

Страховая и накопительная части пенсии по старости стали самостоятельными пенсиями.

Накопительная пенсия формируется и начисляется по старому принципу (она актуально только для граждан 1967 года рождения и моложе), а страховая пенсия рассчитывается по новой формуле – на основе пенсионных баллов, накопленных гражданином за время трудовой деятельности.

Выглядит новая формула так:

СПС = ФВ × ПК1 + ИПК × СПК × ПК2

СПС – страховая пенсия.

ФВ – фиксированная выплата.

ПК1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

ПК2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

Фиксированная выплата к страховой пенсии установлена статьей 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. и на 1 января 2015 года составляет 3 935 рублей. Это гарантированный минимум государства для каждого российского гражданина пенсионного возраста. Два раза в год ФВ индексируется: 1 февраля  с учетом роста потребительских цен и 1 апреля – за счет доходов Пенсионного Фонда за предыдущий период. Первоапрельская компенсация в законодательстве прописана как возможная, а возможность определяет российское правительство.

Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

13.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store