Какой из препаратов мне подойдет по моим гормональным данным? - вопрос №1378392

Добрый вечер!
Вот ниже есть результаты анализов на гормоны( конечно они уже немножко старые):Данные анализа щит.железы за 24.02.2014 :
ТТГ 3,21 мкМЕм/л. Норма (0,23-3,4).
Т4 своб. 7,27 пмоль/л. Норма (9,0-22,0).
Лечение назначили эутирокс 25мкг полтаблетки в день, пропила 3 месяца и вот результаты:
за 16.06.2014:
ТТГ 2,960 мкМЕ/мл. Норма(0,34-5,60).
Т4 своб. 9,46 пмоль/л. Норма(7,86-14,41).
Эутирокс(25мкг, по полтаблетки в день) пила с 18 марта по 16 июня.
Анализы сданы на 4-й день месячных( 1 фаза МЦ):
Пролактин 361,62 мМЕ/л (норма 67-726)
ФСГ(МЕ/л) 12,32 (норма для фолликул.фазы 3,0-12,0)
ЛГ(мМЕ/л) 5,28 (норма для фолликул.фазы 2,0-9,5)
17-а-ОН-прогестерон(нг/мл) 4,99 (норма для фолликул.фазы 0,2-1,2
Эстрадиол (пг/мл) 24,48 (норма для фолликул.фазы 38,1-194,4)
Тестостерон свободный (нг/мл) 0,01( норма 0-0,069)
Прогестерон (нг/мл) 0,586 ( норма для лютеиновой фазы ( на 19 день месячных: 2,5-25,0)
По назначению врача чтобы вызвать месячные, я пропила дюфастон с 25 июня по 4 июля 2014 года. месячные начались 7 июля. И с 7.07.2014 по 21.12.14 пропила фемостон 2/10. Плюс с 15 дня Мц дюфастон добавляла и Витамин Е с 14 дня( тоже с 7.07 по 21.12)
Месячные в январе не пришли, а пришли с 2 по 6 февраля 2015 года.
По направлению гинеколога ходила на УЗИ (в связи с НМЦ) поставили диагноз КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА размеры :55*34*36 мм. (узи была сделана на 5 день МЦ, т.е 06.02.2015 а так у меня продолжительность месячных 5 дней.) Описание УЗИ: Анэхогенная, по перефирии-ткань яичника; ИДК -кровоток по перефирии; включена вверх, полюсе повышенной эхогенности до 8 мм.
Сдала анализ на ХГЧ : Бета фракция ХГЧ : 0,18 МЕ/л (РЕФЕРЕНС: 0-5 беременность отсутствует и от 5 и далее беременность уже.)
И мой гинеколог назначила мне пить 3 цикла Жанин или Ярину.   Эти таблетки в дальнейшем, после 3 циклов например как пропью, не воспрепятствуют беременности? Какой из них выбрать чтобы кисту вылечить в дальнейшем уже планировать беременность?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У Вас гормоны в норме, кроме немного повышенного 17-ОПГ и пониженного прогестерона. Лечение функциональных кист может заключаться в приеме низкодозированных ОК коротким курсом, например, на 3 месяца, при этом можно выбрать ЛЮБОЙ из предложенных вам контрацептивов — они одинаковы по силе антиандрогенного действия, на вес практически не влияют, одинаково нормализуют функцию яичников. Сдавать анализы на гормоны для подбора ОК (орального контрацептива) нет смысла. Если у вас кроме описанных проблем имеются кожные проблемы (акне), то ярина будет предпочтительнее. После короткого курса приема ОК (2-3-4 мес) препятствий к беременности не будет, скорее, наоборот, вероятность беременности повышается, однако нельзя на 100% гарантировать, что точно через 3 мес киста окончательно и точно исчезнет, вам придется повторить УЗИ после лечения. Анализ на 17-ОПГ нужно будет повторить, перепроверить (точно на 3-4 день цикла), повышенные значения его могут затруднять возникновение беременности. В отношении планируемой беременности и ТТГ —  я бы рекомендовала прием 25 мкг эутирокса (целой таблетки эутирокс 25, не делить).