Здравствуйте. Я замужем уже пять лет. С мужем отношения весьма конфликтные. Как я думаю, в чем причина? - вечно боремся за право... - вопрос №1378988

оставаться самим собой так как оба предьявляем друг другу разного вида претензий. Вчера, в очередной раз, поняла, что муж мне врет (вчера это обсудили). Понимаю даже почему — он так спасает себя от моего недовольства. Весьма детский метод, я ему предлагала все, что его не устраивает в моем поведение вовремя проговаривать и договариваться. Он выбирает другой метод — недоговаривать, врать по поводу тех вопросов где у нас конфликт. Понимаю, но тем не мненее видимо не принимаю его вранье, так как очень сильно на меня это повлияло — было больно, затем я отстранилась и пытаюсь сейчас найти метод взаимодействия с ним. Нужна ваша помощь!!! В чем? — как мне снять значимость с того, что он врет? принять то, что это не мое дело — и там где человек выбирает врать — значит ему так комфортнее???
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Желание «знать правду» — это попытка контроля над супругом. Контроль, обычно, «заглушает» внутреннюю тревогу. Следовательно, стоит выявить источник тревожности и проработать его.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения транзактного анализа, то такое поведение есть признак «Родительской» позиции. Мужу в этом случае остается единственно возможный вариант — «детская» позиция, со всеми вытекающими поведенческими проявлениями (безответственность, отсутствие инициативы, склонность к «убеганию» от решения проблем). Данное направление психологии (Т.А.) предлагает выстраивать отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Это доступно лишь зрелой личности, по сему «решение проблемы» — личностный рост.
Обращайтесь, помогу.