Здравствуйте. Я замужем уже пять лет. С мужем отношения весьма конфликтные. Как я думаю, в чем причина? - вечно боремся за право... - вопрос №1378988

оставаться самим собой так как оба предьявляем друг другу разного вида претензий. Вчера, в очередной раз, поняла, что муж мне врет (вчера это обсудили). Понимаю даже почему — он так спасает себя от моего недовольства. Весьма детский метод, я ему предлагала все, что его не устраивает в моем поведение вовремя проговаривать и договариваться. Он выбирает другой метод — недоговаривать, врать по поводу тех вопросов где у нас конфликт. Понимаю, но тем не мненее видимо не принимаю его вранье, так как очень сильно на меня это повлияло — было больно, затем я отстранилась и пытаюсь сейчас найти метод взаимодействия с ним. Нужна ваша помощь!!! В чем? — как мне снять значимость с того, что он врет? принять то, что это не мое дело — и там где человек выбирает врать — значит ему так комфортнее???
Вопрос задан анонимно
19.02.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Желание «знать правду» — это попытка контроля над супругом. Контроль, обычно, «заглушает» внутреннюю тревогу. Следовательно, стоит выявить источник тревожности и проработать его.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения транзактного анализа, то такое поведение есть признак «Родительской» позиции. Мужу в этом случае остается единственно возможный вариант — «детская» позиция, со всеми вытекающими поведенческими проявлениями (безответственность, отсутствие инициативы, склонность к «убеганию» от решения проблем). Данное направление психологии (Т.А.) предлагает выстраивать отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Это доступно лишь зрелой личности, по сему «решение проблемы» — личностный рост.
Обращайтесь, помогу.
19.02.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store