Здравствуйте! Помогите понять поведение подруги, она если считает, что я веду себя не правильно к ней или к другим, то начинает молчать и это... - вопрос №1379106

продолжается до тех пор пока я не начну вновь общение как ни в чем не бывало. Я на такое поведение очень обижалась всегда и поддерживала молчание, но также часто после этого мы выясняли отношения. Она объясняет это тем, что я должна понять свою ошибку и изменить поведение или спросить что случилось. Это тяжело переносить, будто отношения исчезнут в любой момент, если я не догадаюсь и не подойду вообще. Как это объяснить?

Дополнение автора от 19.02.15 11:50:23
И я ей потом и говорю после — зачем молчать? нужно сказать было, но бесполезно всё повторяется и пока я не начну говорить она живет своей жизнью, а я переживаю.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Похоже такая модель поведения принята у вашей подруги в семье. Обычно ее используют, чтобы вызвать у человека чувство вины и таким образом манипулировать.
Можно проанализировать в каких ситуациях ваша подруга «обижается». и понять ваше отношение к этим ситуациям.
Конечно, оптимальным вариантом будут открытые отношения, когда каждый говорит о своих ожиданиях и открыто выражает свои эмоции по этому поводу. Но в жизни это бывает труднодостижимо.
Если вам необходима будет помощь — можете обращаться.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте донести до неё, что игнорирование и обида плохие способы заставить вас по её мнению правильно поступать. Открытый текст в таких ситуациях гораздо эффективней, чем манипуляции. Например «когда мне делают\говорят это, мне так-то, хочу, что бы ты то и то» У вас обоих один выход -говорить друг другу прямо и вовремя и своих чувствах и желаниях