Здравствуйте! Помогите понять поведение подруги, она если считает, что я веду себя не правильно к ней или к другим, то начинает молчать и это... - вопрос №1379106

продолжается до тех пор пока я не начну вновь общение как ни в чем не бывало. Я на такое поведение очень обижалась всегда и поддерживала молчание, но также часто после этого мы выясняли отношения. Она объясняет это тем, что я должна понять свою ошибку и изменить поведение или спросить что случилось. Это тяжело переносить, будто отношения исчезнут в любой момент, если я не догадаюсь и не подойду вообще. Как это объяснить?

Дополнение автора от 19.02.15 11:50:23
И я ей потом и говорю после — зачем молчать? нужно сказать было, но бесполезно всё повторяется и пока я не начну говорить она живет своей жизнью, а я переживаю.
19.02.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Похоже такая модель поведения принята у вашей подруги в семье. Обычно ее используют, чтобы вызвать у человека чувство вины и таким образом манипулировать.
Можно проанализировать в каких ситуациях ваша подруга «обижается». и понять ваше отношение к этим ситуациям.
Конечно, оптимальным вариантом будут открытые отношения, когда каждый говорит о своих ожиданиях и открыто выражает свои эмоции по этому поводу. Но в жизни это бывает труднодостижимо.
Если вам необходима будет помощь — можете обращаться. 
Удачи вам.
19.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте донести до неё, что игнорирование и обида плохие способы заставить вас по её мнению правильно поступать. Открытый текст в таких ситуациях гораздо эффективней, чем манипуляции. Например «когда мне делают\говорят это, мне так-то, хочу, что бы ты то и то» У вас обоих один выход -говорить друг другу прямо и вовремя и своих чувствах и желаниях
19.02.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store