Задача по геометрии - вопрос №137961

Здравствуйте, помогите пожалуйста с задачей:

Даны 2 параллельные плоскости и не лежащая между ними точка р. Две прямые, проходящие через точку р, пересекают ближнюю к точке р плоскость в точках А1 и А2, а дальнюю в В1 и В2 соответственно. Найдите длину отрезка В1В2, если А1А2= 6 см и р*А1 относится к А1В1 как 3:2

Лучший ответ по мнению автора

Задача решается элементарно из подобия треугольников pA1A2 и pB1B2.

B1B2=A1A2*(1+pA1/A1B1)/(pA1/A1A2)

B1B2=6*(1+3/2)/(3/2)=6*5/3 = 10

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Задача сводится к задаче в плоскости и формируется пропорция из подобия треугольников. В результате  = 3 см.