Я не могу наладить отношения с мамой. - вопрос №137962

Здравствуйте.Меня зовут, Дарья, мне 16 лет.У меня такая проблема, я не могу найти общий язык с мамой.У нас довольно часто происходили конфликты, но все быстро разрешалось само-собой, а последний конфликт был, очень взрывной.Проблема состоит в том, что мама заболела, и постоянно мне жалуется, что она болеет, и ей плохо.Но я вчера сказала, ей что я не врач, и не знаю,чем могу ей помочь.А когда мы сели ужинать, она наговорила, мне много гадостей, ну что я гнилой человек, что у меня вместо сердца камень, что я ей больше не дочь, ну была не цензурная лексика.Но, а сегодня, она со-мной не общается, а игнорирует меня, за день, она сказала, мне 2 слова, и в грубом не приятном тоне.Скажите, кто прав в этой ситуации, а кто нет? И в чем причина? И как ее можно разрешить, помогите.Я очень хочу померится с мамой, но не знаю, как.За ранее, спасибо.

Ответы

Здравствуйте Дашенька! Похоже что в свои 16 лет вы мудрее, светлее и чище своей мамы. Тем не менее (как я уже писал ранее) родители — это наш крест и его нужно нести грамотно. При этом на первом месте для вас — вы! Защитить себя можете только вы сами. Вам необходимо стать для себя поддержкой опорой. По сути мама — это ваш тренажер для тренировки терпимости, милосердия, устойчивости, сдержанности, доброжелательности. Мама пусть с ваших слов и нытик, но неправильно добивать тех кто упал словестными пилюлями «я не врач, и не знаю, чем могу ей помочь». Впредь будьте аккуратнее в проявлениях — в мягкости, гибкости сила женщины. Ваша мама по сути готовит вас к счастливой семейной жизни. Натренировавшись на маме себя проявлять вы обеспечите себе гармоничные отношения с мужчиной.

Добрый вечер, Дарья!

Вероятно, Вашей маме сейчас очень плохо и ей необходима поддержка, не судите маму строго, она нуждается в Вашей ласке и заботе, простите ей ее несдержанность и слабость, будьте мудрее и снисходительней, чем она, сделайте первой шаг навстречу и помиритесь с мамой, дайте ей частицу своего тепла и согрейте ее своей любовью. Удачи Вам, милая девочка. Ирина.

Здравствуй, Даша! Слышала наверное пословицу о том, что яблоко от яблоньки недалеко падает? Вот сейчас ты стараешься разобраться, кто прав, а кто виноват? А что ты чувствуешь? Обиду на маму или угрызения совести, что не нашлось у тебя добрых слов для нее, когда ей было плохо и она хотела просто доброго слова от тебя? Результат — мама так же обижает тебя, но уже словами. А ведь ближе и родней чем вы с мамой не может быть людей. Относись так к людям, как бы ты хотела, что бы они относились к тебе, тем более, к свом близким людям. Считаю, что обиду нужно убрать, тем более, что изначально ты была неправа, извиниться перед мамой и попросить ее так же, не обижать тебя словами. Удачи, взаимопониямания.