cemeynoe pravo - вопрос №137980

zdrastvuyte advokati delo v tom şto ya hocu lişit otca detey roditelskih prav.na eto est osnovaniya:alkol ,rukoprikladstvo,vtoroy brak i t.d.mi v oficialnom razvode bolee 7 let. kokie dokumenti ya doljna predostavit i kak dolgo dlitsya proces.bolşoe sposibo şto vi est.

Ответы

Екатерина! Лишить супруга родительских прав на основании того, что у вашего супруга второй брак, не получится. Если он злоупотребляет спиртным, то необходимы доказательства, также как и требуются доказательства по вашему заявлению о рукоприкладстве. Советую вам получить консультацию не по интернету, а у реального адвоката. В таких делах, как правило требуется много доказательств.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:   уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

Обычно такие иски рассматриваются не позднее 2 месяцев со дня подачи, но может быть и дольше. Все зависит от сторон.