Быт и работа. Обоснованы ли беспокойства? - вопрос №1380587

Здравствуйте, после окончания ВУЗа выбрала дело, которым буду заниматься в жизни, делаю большие успехи и уже как несколько лет востребованный специалист. Работы, интересной и хорошо оплачиваемой предлагают очень много, в т.ч. из больших хороших компаний. Живу в глубинке МО, работаю удаленно, но спрос не может не радовать. Есть куча планов по иным проектам и занятиям, связанным с цифровыми технологиями помимо основной занятости (к примеру, сейчас реализую проект, посвященный историческим зданиям, снесенным или канувшим в лету в 90-е, делаю всю визуализацию, хожу по музеям чтобы наполнить мой проект достоверными данными, таких проектов я придумала много и хочу это все реализовать).

Меня постоянно терзает совесть за невыполненные женские обязанности. Как-то вложили в меня что у женщины должно все блестеть, все должно быть наглажено-настирано-наготовлено, но все сразу я просто не успеваю. Есть работа, ответственность за которую лежит на мне и я ее делаю, а спланировать все на 100% точно никогда не получается. Другими словами у меня нет фиксированного рабочего графика.Ген.уборка квартиры у нас раз в неделю, а вот посуду мыть каждый день не успеваю, со стиркой же проблем нет, т.к. техника делает свое. Я наверное какой-то идеалист, но например зайдет свекровь, а у меня на плите ничего не готовится, в прихожей натоптано (зима, слякоть, муж придет на обед, оставит следы, я уйду в магазин натопчу, не могу натирать полы по 2 раза в день), а я за компом сижу, и как-то думаешь, что разочаровываю (иногда про меня думают, что я играю). Меня это очень беспокоит, хотя и мужа и ее все устраивает — готовить люблю и умею, чай всегда свежий и чашки без коричневых колец)

Скажите, дорогие эксперты, а как вообще в других семьях обстоят дела с чистотой? Может я зря беспокоюсь и лучше уделять больше времени делу, которое позволяет мне реализоваться в жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. София, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Обоснованы ли беспокойства?»

Ответ. К счастью, необоснованны)))
Ваш вопрос «Скажите, дорогие эксперты, а как вообще в других семьях обстоят дела с чистотой?»
Ответ. Не переживайте точно так же. Ни кто до фанатизма чистотой не занимается))
Ваш вопрос «Может я зря беспокоюсь и лучше уделять больше времени делу, которое позволяет мне реализоваться в жизни?»
Ответ. Конечно, зря переживете))) Например:
*чтоб вы с мужем не затаптывали пол в прихожей, положите один коврик перед дверью в квартиру, а у другой — в прихожей))
*купите посудомойку и экономно и посуда всегда чистая))
И еще. Обязательно проработайте:
*чувство вины
(«Меня постоянно терзает совесть за невыполненные женские обязанности»)-оно формируется в детстве родителями, так им было проще управлять вами,
*ложные установки («у женщины должно все блестеть, все должно быть наглажено-настирано-наготовлено»), которые изначально не верны. Домашние обязанности в любящих супружеских парах распределяются равномерно, потому что оба супруга, в основном, это работающие люди.
Кстати, поглощающее стремление к порядку, правильности, чистоте-это яркий показатель сексуального комплекса Ксантиппы, могли у вас сформировать женщины зрелого и пожилого возраста, у которых не сложились отношения с мужчинами и в результате, они стали отторгать сексуальную сферы жизни и сублимировать влечение в нравственную и бытовую принципиальность))).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

София, добрый день. Не сравнивайте свою семью с другими — возьмите это за правило. Если чувствуете, что есть какая-то проблема, то лучше её решить именно так, как нужно для Вас и Вашей семьи. В других семьях там своя история, своя система отношений, а у вас по-своему. Но если вам принципиально важен ответ на ваши вопросы именно так, как они поставлены, то в других семьях обстоят дела с чистотой по-разному. Беспокоится вы можете и зря, это в том случае, если вы по жизни беспокойный человек, и не зря, если в данной ситуации вас действительно что-то не устраивает. Может быть вам действительно важно соответствовать каким-то своим стандартам, вы их себе поставили, но дотянуться сложно. В этом случае лучше подумать, насколько эти высокие вообще соответствуют вашим реальным силам. Например, вы можете хотеть и идеально зарабатывать, и быть идеальной женой, и любовницей, и мамой детей, и невесткой, и ещё кем-то. То есть задачи могут просто быть нечеловеческие, и тогда просто вы за этими высокими задачами забываете про себя, что вообще говоря, вы живой человек.

Здравствуйте, София. Вы молодец. Вы все успеваете. И делом любимым занимаетесь, и дом в чистоте. Многим у вас поучиться надо. Не зацикливайтесь на этом. Работоспособный и целеустремленный человек, как вы, все успеет сделать. Удачи вам.

Это очень хорошо, что Вы ищите выход из ситуации! Надежда есть всегда! Я помогу Вам! Обращайтесь, помогу.

София, добрый день!

Из личного опыта — для женщины при профессиональном росте и наличии семьи «идеал в чистом виде» недостижим… Это не значит, что не нужно к нему стремиться  = стремиться нужно всегда, ведь именно движение и есть жизнь, однако самое оптимальное — поиск своей «золотой середины»… Я для себя сформулировала так: и мне не в напряг, и близким комфортно… Близкие в этом случае — те, с кем я живу под одной  крышей… Можно и нужно оптимизировать бытовые процессы под реальные запросы своей семьи — все это с опытом приходит… Главное — чтобы процесс шел планово, но без фанатизма… Критерии «чистота» и «порядок» у каждой семьи  также различаются - их  Вам вместе с мужем вырабатывать… Да и  «бытовые» полномочия тоже распределяются на всех членов семьи — по мере возможности каждого… Что до установок «извне» — то они на то и извне, чтобы  о них не беспокоиться… И если "… мужа все устраивает..." — значит Вы на верном пути, будут ньюансы — корректируйте по ходу...

Удачи Вам, профессиональных успехов и солнечной погоды в доме!
С уважением,
Оксана