можноли работать в декретном отпуске?

Доброй ночи! Я мать одиночка. Возникла такая ситуация.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Малышу сейчас исполнился один год. Я воспитываю ребенка одна со своими родителями. Мать находится на инвалидности и не работает. Отец работае, но денег категорически не хватает пособие платят маленькое. В связи с этим мне пришлось устроиться на работу на не полный рабочий деньв другуюорганизацию. Моя организация (сколько не просила у своего директора предоставить хоть какую нибудь работу на дому (говорил что для меня работы нет)). Мое руководство узнало что я работаю и теперь требую от меня заявление по собственному желанию. В противном случае грозятся сообщить куда следует. Как мне быть в этой ситуации? подскажите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Леся! Ваше руководство не правы. В соответствии с требованиями ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины,  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком онаможет работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме этого, ст 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрастедо трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.

Заявление на увольнение по собственному желанию ни в коем случае не пишите.

Всего доброго и удачи, Вам!

05.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store