частный сектор,права и обязанности - вопрос №138190

Здравствуйте! Часть моего дома находится на территории соседа(где то 3.5 метра, так проходит разделение по участку.Подскажите пожалуйста, имею ли я право подходить к своей стене, делать ремонт, покрасить, ит.д.Спасибо.

Ответы

Конечно, Можете обслуживать Свой дом (стену) это Ваша собственность и мало того посмотрите в свои документы, как проходит межа. Она может идти и не прямо! А обходить строения или еще какие преграды! Так что около Вашей стены существует Ваша территория! По разным документам она может колебаться в пределах 0.5м, 1.5м, 3м, 5м! Это Вам предстоит узнать в БТИ. Разделение участков (межа) может проходить по стене дома, если она является общей стеной для двух домов…

здраствуйте.если ваш дом занесен в земельную книгу и вы являетесь его обственником, то вы вправе делать со стеной что угодно, хоть снести ее.но есть одно но, с наружной стороны, на участке соседа вы не имеете право проводиь какие либо земельные работы, или например делать дорожку ли отмостку у стены или рядом о стеной.также нельзя ставить строительные леса, на это потребуется разрешение соседа

Увы, нет у вас такого права, нужно спрашивать разрешения. Точно так же у вашего дома нет права находится на соседской территории Соседская территория тоже не имеет права заползать под ваш дом. Этот конфликт прав нужно разрешить, так как это- мина замедленного действия. Здания по нормам нужно размещеть с отступом 1 метр от границы- как раз для обслуживания здания, таким образом провести границу для вас предпочтительнее.

к сожалению такая ситуация когда часть дома на чужой территории очень часто встречаемое явление и тут нет ничего противозаконного.и часть территории соседа отсудить не получится.хотя это нелепо, и строение действительно должно находится на растоянии не менее 1 метра от соседней территории.(пример такой ситуации-дом был построен в советское время, зарегестрирован, но потом появляется наследник или хозяин земли, и отсуждает свою землю и граница его земель может как раз и пройти через уже построеный дом)