Добрый день! Я делала скрининг в 12 недель, все было в норме, но потом, в 22 недели, узистка сказала о маленькой носовой кости и направила на амниоцентез. Я побоялась проводить эту процедуру, т.к. - вопрос №1382217

был риск выкидыша. В итоге я родила мальчика, с маленьким, курносым носом. Но что то дернуло меня почитать про синдром Дауна. В общем нашла некоторые признаки у нас: плоская переносица, искривленные мизинцы, на одном мизинце две складочки вместо трех. Одна у основания, вторая посередине. По узи в месяц все нормально, ничего критичного. Есть ли у меня поводы для беспокойства, может ли у нас быть синдром дауна? Или перечисленные мной особенности(нос, мизинцы), могут быть и без синдрома? Ни у кого из родственников подобного с мизинцами нет. Да и носиков маленьких курносых нет. Про тест на кариотип в курсе, будем делать. Сейчас же вопрос в том, что обязательно ли данные особенности являются признаком синдрома дауна?! спасибо заранее за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Давайте начнем с  того, что проводимые скрининги еще не определяют на 100% патологию плода. Они лишь определяют риск патологии. Размер носовой кости по УЗИ еще не говорит о синдроме Дауна.

Также не стоит волноваться по поводу возможного синдрома Дауна у ребенка. Эта патология имеет характерные черты. Их бы заметил неонатолог после родов, заметил бы ваш участковый педиатр. Поэтому у ребенка просто индивидуальные особенности развития. А что касается сайтов, то их не смотрите. Статьи для них в 80% случаев пишутся людьми, которые не имеют отношения к медицине и даже не понимают о чем пишут. Поэтому не переживайте, поводов для этого нет.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Знаете, мама. Ну наверное акушеры, которые принимали у вас роды, все таки видали детей с синдромом и что-нибудь такое Вам бы сказали А кривые мизинцы и курносые носы даже у родителей с приличными рубильниками в природе встречаются и о синдроме не говорят. меньше читайте парамедицинские сайты м растите малыша спокойно.