Дочь 6лет не слушается - вопрос №1382385

В детском саду на нее не нарадуются, послушная тихая, усидчивая. Дома она как ураган меня не слушает, приходится по нескольку раз повторять, в конце уже приходиться голос повышать, или пригрозить запретом мультиков и т.п. Начинаешь ей строго объяснять что нельзя так себя вести она смеется или улыбается смотрит на тебя и про другое начинает говорить, типа мам пошли в мяч играть. Если я ей что то запрещаю, а ей это очень хочется или у нее не получается что то, начинает истерить, крич, слезы, может уйти в другую комнату хлопнув дверье, сядет там и будет орать, реветь громко пока ты не придешь к ней. Бабушку она слушается, почти сразу все понимает, истерик практически не бывает с ней у дочери.
Вопрос задан анонимно
21.02.15
5 ответов

Ответы

может быть бабушка чувствует себя уверенно, обращаясь к ней и ребенок чувствует авторитетность и покровительство одновременно.
21.02.15
Доброго вам дня!
Жаль, что вы не назвались. Ну, и как к вам обращаться?
Мамочка. Мамочка!
Повторять несколько раз нет смысла, если девочка не поняла вас в сразу же.
Но, похоже, дело вовсе не в малышке, раз она нормально ведёт себя в саду и с бабушкой. Понаблюдайте за собой, за тем, как вы говорите. Это важно. Если строго, но без любви, то результат всегда будет вовсе не тот, какого вы ждёте. А уж повышать голос и, тем более, шантажировать ребёнка — это совершенно бесперспективно.
Поразмышляйте, какие отношения вы хотите выстраивать с доченькой.
А уже из этой точки и двигайтесь...
Удачи вам и всех благ! 
21.02.15
Добрый вечер.  Вам стоит:
*сменить, привычные для дочки, модели поведения и методы взаимодействия,
*не показывать дочери своих эмоций на все её беготню, крики, рев, истерики и т.д.  
*снять запреты-чем больше запретов, тем больше и чаще они будут нарушаться: то есть вам нужно заменить открытые запреты на опосредованные.
*определить зону ответственности дочери по дому и помощи вам (например, убрать  игрушки, полить цветы, помочь вам помыть посуду/приготовить покушать и т.д.)
*показать ребенка сертифицированному детскому психологу, которого вы можете выбрать, например, на нашем сайте, и, который найдет первопричину и откорректирует поведение ребенка, потому что поведение вашей  дочери — это негативные реакции, вполне возможно, например, на ваши либо завышенные требования и т.д. Причем, ваша дочка выигрывает, потому что она уже четко понимает, что она управляет вами, как вызвать у вас нужные реакции и даже нашла для этого нужные средства.  
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
21.02.15
Вы не написали о себе в части опыта и стиля воспитания. Складывается впечатление, что Ваш стиль отношений с дочерью чересчур, как бы выразиться, свободный. То есть, Вы не всегда последовательны в своих воспитующих воздействиях и любите побаловать. Она поняла, что Вами можно манипулировать и пользуется предоставленной свободой. А в садике — не забалуешь. Ну и бабушка тоже, вероятно в силу опыта, действует более системно. Разница в стилях и приемах воспитания сильно сказывается на отношениях внутри семьи. Разумеется, побаловать ребенка приятно, и нет в этом большой беды, но законы воспитания неумолимы: избалованность сулит неприятности в будущем. А еще говорят: «Пожалеешь розги, испортишь ребенка». Не в буквальном смысле — розги, а как символ наказания, ограничений и привития правильных стереотипов. Полезно почитать книжки Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком...», там много случаев разбирается. А в целом складывается впечатление, что девочка вполне сообразительная и пользуется предоставленной возможностью. 
22.02.15
Сейчас на сайте
Ваша "послушная тихая, усидчивая" дочь "начинает истерить, крич, слезы, может уйти в другую комнату хлопнув дверье, сядет там и будет орать, реветь громко пока ты не придешь к ней" именно потому, что она точно знает — Вы придёте… Как только Вы перестанете реагировать на её истерики и манипуляции, она перестанет их устраивать. Так что ситуация в Вашей компетенции, в зоне Вашей ответственности, исправляйте. Удачи. Ирина.
22.02.15

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store