Недвижимость - вопрос №138305

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в такой ситуации. Я пенсионерка, имею приватизированную однокомнатную квартиру в маленьком провинциальном городке. В кв не проживаю, но временно впускала по жить родственника, он по не осторожности не много затопил соседа ( маленьким подтеком в одну полоску ). Сосед оказался очень строптивым, выдвинул счет в 5 тыс.руб. Я предложила нанять маляра, он стоял на своем запугиваячто подаст в суд, что у него брат адвокат. Я сходила в жео, мне подтвердили что акт был подписан о затоплении, а сумму установил сам сосед. Еще Посоветовали с ним не связываться. Спустя три дня я ему позвонила и договорилась о встречи, что бы отдать деньги. Сосед придя затребовал уже 7 тыс руб., ссылаясь на то что долго думала. Мне оставалось только развести руками, я 5 то заняла, вызывать независимую экспертизу с Саратова у меня тоже нет денег. подскажите что мне нужно делать, как быть. Сосед уже на меня в суд подал.

Ответы

Здравствуйте, Галина!

В суде Вы тоже можете назначить экспертизу, только учтите, что придется  оплачивать судебные издержки ответчику. Истец должен будет представить документ о стоимость работ, эту оценку можете оспаривать и просить суд уменьшить из-за завышенности сумм(только это надо будет доказать), затруднительного материального положения и т.д. и т.п. Вы можете обратиться с актом в организацию для оценки стоимости работ, т.е. составить смету.

Удачи Вам!!!